Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада заслушает глав Минобороны и МОЗ, а идею Порошенко не поддержали

Понедельник, 24 января 2022, 11:20
Рада заслушает глав Минобороны и МОЗ, а идею Порошенко не поддержали
В Верховной Раде, иллюстративное фото Дмитрия Ларина, УП

Верховная Рада в пятницу заслушает министра обороны, министра здравоохранения и премьер-министра, а предложение Петра Порошенко провести закрытое заседание с президентом лидеры фракций не поддержали – и он покинул согласительный совет.

Источник: заседание согласительного совета парламента

Детали: Заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк предложила заслушать министра обороны Алексея Резникова о ситуации на украинско-российской границе, министра здравоохранения Виктора Ляшко о преодолении пандемии коронавируса и премьер-министра Дениса Шмыгаля – об энергетической безопасности Украины.

Реклама:

Со своей стороны, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко предлагал провести закрытое заседание с президентом Владимиром Зеленским по безопасности

Прямая речь Порошенко: "Мы требуем завтра не министра обороны заслушивать, а провести закрытое заседание Верховной Рады Украины с участием Зеленского, с участием всего высшего военно-политического руководства – дать месседж депутатам и народу. Именно это, а не видосики в стиле (фильма) "Не смотри вверх" должны успокоить украинцев.

Правительство должно прийти на это заседание с проектами исключительного перечня законопроектов".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Фракция "ЕС" зарегистрировала законопроекты №6542, №5135, №5122 и №5102. Речь идет об изменениях в бюджет и направлении 50 млрд грн "с большого крадівництва" и резервов на увеличение выплат военным и формирование резервов армии, о борьбе с коллаборационизмом и с российским фейками.

Но предложение Порошенко о закрытом заседании и внесении законопроектов "ЕС" в повестку дня главы фракций не поддержали – и Порошенко покинул согласительный совет.

А предложение Елены Кондратюк поддержали. "Решение принято единогласно среди присутствующих", – объявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Также из зала звучали предложения заслушать министра цифровой трансформации Михаила Федорова относительно  атаки на портал "Дія" и министра внутренних дел Дениса Монастырского о регулярных минированиях, – но спикер Стефанчук предложил задать им вопросы во время 30 минут, отведенных на вопросы к членам правительства.

Позже на брифинге Стефанчук сообщил, что в 09.00 вторника, 25 января, состоится встреча руководства Верховной Рады, глав фракций и групп с министром обороны, также состоится встреча с министром иностранных дел.

Спикер также заверил, что парламент готов ко всем вариантам развития событий на случай российского вторжения, а больше будет ясно после встречи с министром обороны.

Алена Рощенко, УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
Все новости...