Кулеба: Отключение России от SWIFT в случае войны – на этапе острых дебатов

Суббота, 29 января 2022, 20:11
Кулеба: Отключение России от SWIFT в случае войны – на этапе острых дебатов
Изображение NurPhoto/Getty Images

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил позицию Киева о необходимости отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в качестве наказания за военную агрессию.

Источник: Кулеба в своей колонке на НВ

Детали: По убеждению дипломата, такую ​​санкцию в отношении России следует применить, однако раньше отключение SWIFT даже не обсуждалось во время разговоров о перечне санкций. Сейчас ситуация изменилась.

Реклама:

Прямая речь: "За эти недели и месяцы проведены сотни переговоров для воплощения этого пакета (сдерживание России – УП). Результаты все видят. Количество самолетов с "аргументами" на усиление Вооруженных сил Украины от наших союзников. Согласование между США, Великобританией, Канадой и ЕС ключевых параметров санкционного пакета.

Ранее об отключении России от SWIFT даже боялись заводить разговор. Сейчас об этом продолжаются острые дебаты. Хотя, по нашему мнению, здесь не о чем дискутировать".

Напомним:

ВИДЕО ДНЯ

По данным The Wall Street Journal, план санкций США против России на случай дальнейшего вторжения в Украину включает несколько крупнейших российских банков, санкции по госдолгу РФ и экспортный контроль в ключевых секторах. Однако санкции по экспорту нефти и газа или отключения России от SWIFT пока не предусмотрены. Издание отмечает, что окончательное решение о возможных санкциях в США еще не принято.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования