Подоляк об участии Беларуси в войне: Мы готовимся, а Лукашенко почувствует давление общества

Понедельник, 13 июня 2022, 14:56
Подоляк об участии Беларуси в войне: Мы готовимся, а Лукашенко почувствует давление общества
Михаил Подоляк, фото Офиса президента

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина резервирует силы на случай полноценного вступления Беларуси в войну на стороне России, и выразил сомнение, что участие Беларуси в боях может быть длительным.

Источник: Михаил Подоляк в интервью белорусскому изданию "Зеркало", отвечая на вопрос, допускает ли он, что белорусские войска все же вторгнутся в Украину

Прямая речь: "Мы предполагаем разные сценарии, наша разведка активно работает в том числе на белорусском направлении. Мы отслеживаем все перемещения, инициативы, учения, раздачу оружия охотникам. 

Реклама:

Сейчас мы исходим из самого пессимистичного сценария и к нему готовимся, резервируем силы и проводим оценку наших возможностей. Для того, чтобы мы были готовы нанести максимальный и молниеносный ущерб любой другой армии, кроме российской. 

Если Беларусь захочет увидеть, что такое массовая гибель военнослужащих, то, наверное, им надо заходить в Украину.

Но я не совсем понимаю, почему этот вопрос поднимается. Мне кажется, что белорусское общество намного свободнее, в том числе идеологически, чем российское".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: На реплику о том, что решение принимает Александр Лукашенко, Подоляк ответил: "Уверен, что господин Лукашенко быстро почувствует давление общества". 

"Я думаю, если неадекватность у политического руководства Беларуси победит, то это будет очень короткий период, когда общество от шока перейдет к активным действиям. Возможно, для Беларуси это было бы неплохо", – добавил Подоляк. 

По его мнению, "Беларусь с точки зрения политической элиты – очень гнилая страна, а с точки зрения общества – очень зрелая".

Советник главы Офиса президента Украины также подтвердил, что украинские власти не ожидали, что Беларусь позволит России атаковать Украину со своей территории.

Говоря о начале войны, он отметил, что Россия была готова к нападению весь предыдущий год, но в Киеве полагали, что будут интенсивные боевые действия на востоке Украины. 

Прямая речь: "В течение полугода Россия вместе с Беларусью проводили учения. Но объективно мы не ожидали, что ваша страна предоставит в полном объеме свою инфраструктуру для проведения прямой интервенции в Украину…

Мы думали, что руководство Беларуси, н смотря на природную антидемократичность, гораздо умнее и попытается минимизировать свое участие в прямых военных действиях. Теперь юридически Беларусь на долгое время будет считаться страной, которая предоставила инфраструктуру для российского вторжения".

Детали: Подоляк подчеркнул, что Украина не планирует наступательную войну, а занимается обороной.

"Нас не интересует Россия ни по каким параметрам. Мы не собираемся нападать. Кстати, субъект по фамилии Лукашенко говорил, что готовилось нападение с четырех мест. Украина не милитаристская страна, которая вдруг собралась напасть на два государства и одновременно атаковать и Россию, и Беларусь. Это теперь стало мемом. В историю Лукашенко войдет как анекдотичный персонаж", – сказал советник Андрея Ермака.

По мнению Подоляка, требование Лукашенко, чтобы Беларусь была участником переговоров, связано как раз с желанием дистанцироваться от РФ и избежать максимальной ответственности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...