Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пентагон думает отправить в Украину еще четыре HIMARS – СМИ

Суббота, 18 июня 2022, 23:11
Пентагон думает отправить в Украину еще четыре HIMARS – СМИ
HIMARS. ФОТО: GETTY IMAGES

Пентагон склоняется к тому, чтобы отправить Украине еще четыре реактивных системы залпового огня HIMARS в качестве следующего транша военной помощи.

Источник: Politico со ссылкой на двух представителей Минобороны США и еще одного американского чиновника

Дословно: "По словам двух представителей министерства обороны, Пентагон склоняется к тому, чтобы отправить Украине еще четыре ракетные установки в качестве следующего транша военной помощи.

Реклама:

В случае одобрения Белым домом этот шаг удвоит количество высокомобильных артиллерийских ракетных систем, отправленных в страну".

Детали: Один из чиновников Пентагона отметил, что решение отправить в Украину еще четыре РСЗО не является окончательным.

По его словам, решение будет "основано на неотложных потребностях Украины".

ВИДЕО ДНЯ

Еще один американский чиновник отметил, что администрация рассчитывает одобрить ряд дополнительных HIMARS в предстоящем пакете, хотя окончательное количество может измениться в последнюю минуту.

Издание отмечает, что Белый дом опасается применения Украиной ракеты большой дальности для поражения целей на территории России.

Однако лидер фракции "Слуга народа" в ВР и глава переговорной группы с Россией Давид Арахамия в комментарии Politico сказал, что Киев заверил Вашингтон, что оружие будет применяться только на территории Украины.

"Мы готовы подписать любые гарантии в письменной форме", — сказал он, предложив даже проголосовать это решение в парламенте.

Что предшествовало: Президент США Джо Байден 1 июня объявил о предоставлении Украине нового пакета помощи, который включает высокомобильные ракетные артиллерийские системы (HIMARS). Сообщалось, что первоначально будут предоставлены четыре системы HIMARS, для обучения украинским военным понадобится ориентировочно три недели.

15 июня в США сообщили, что украинские военные завершили обучение на реактивных системах залпового огня HIMARS и до конца июня Украина получит их для обороны на Донбассе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования