ISW прогнозирует, к чему приведет прекращение оперативной паузы со стороны России

Воскресенье, 17 июля 2022, 04:25
ISW прогнозирует, к чему приведет прекращение оперативной паузы со стороны России
фото: Генштаб ВСУ

Институт изучения войны прогнозирует, что прекращение оперативной паузы российских войск вряд ли приведет к массовому увеличению наземных атак по всей Украине, но будет продолжением наземных штурмов, сосредоточенных на направлениях Славянск-Северск-Бахмут.

Источник: ISW

Детали: Министерство обороны России объявило, что российская оперативная пауза завершилась 16 июля, что подтвердило оценку ISW от 15 июля.

Реклама:

16 июля министр обороны России Сергей Шойгу приказал командующему Южной группой генералу армии Сергею Суровикину и командующему Центральной группой генерал-полковнику Александру Лапину усилить наступательные действия по всем направлениям, но темпы возобновления российского наступления, вероятно, будут колебаться в ближайшее время.

16 июля российские войска совершили меньше наземных ударов по всем направлениям, чем 15 июля, но усилили артиллерийские и ракетные удары.

Шойгу указал, что Суровикин и Лапин будут продолжать командовать силами на восточном направлении, хотя концентрация сил такого размера требует всего одного командующего высоким уровнем.

ВИДЕО ДНЯ

Неспособность Кремля использовать оперативную паузу для реорганизации российской военной командной структуры в Украине и его решение сохранить вместо этого специальную командную структуру в ISW считают странным.

Аналитики отмечают, что двойное командование операциями на очень небольшой территории может помешать дальнейшим операциям России.

Украинские удары HIMARS по российским складам боеприпасов, элементам материально-технического обеспечения и командованию и управлению, вероятно, усугубляют российские артиллерийские кампании.

Ключевые выводы экспертов ISW:

  • Министерство обороны России объявило о прекращении оперативной паузы. Оно вряд ли приведет к массовому увеличению наземных атак по всей Украине, но, скорее всего, будет характеризоваться продолжением ограниченных наземных штурмов, сосредоточенных на направлениях Славянск-Северск-Бахмут.
  • Вероятно, Кремль приказал российским войскам взять под контроль всю Харьковскую область, несмотря на очень низкую вероятность успеха России в этих попытках.
  • Российские войска осуществили ограниченные наземные наступления вокруг Северска и Бахмута, а также обстреливали украинскую военную и гражданскую инфраструктуру на востоке Украины.
  • Российские оккупационные власти, вероятно, реагируют на предполагаемую угрозу деятельности украинских партизан усилением административных режимов на оккупированных территориях.

К анализу войны в Украине институт прилагает карты ведения боевых действий после российского вторжения.

 
 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования