Румынский экс-министр публично выступил за раздел Украины

Воскресенье, 18 сентября 2022, 08:46

Бывший глава МИД и Министерства образования Румынии Андрей Марга, последний раз работавший в правительстве в 2012 году, а в советские времена являвшийся информатором румынской Секуритате, сделал заявление о необходимости разделить часть территории Украины между Россией, Румынией, Венгрией и Польшей.

Об этом политик заявил на этой неделе в выступлении на книжном фестивале "Alba Transilvana" в румынском городе Альба Юлия.

О речи Марги стало известно в выходные, когда на нее обратили внимание румынские медиа. В видеозаписи (с 51-й минуты) он утверждает, что считает "неестественными" границы Украины. "Я утверждаю это со всей ответственностью, Украина в неестественных границах. Она должна отдать свои территории: Закарпатье – Венгрии, Галицию – Польше, Буковину – Румынии, а Донбасс и Крым – России. Это все территории других государств, не Украины", - заявил Андрей Марга, позиционирующий себя в качестве историка.

Реклама:

Он также заявил, что "Румыния должна держаться подальше от войны", что война завершится безопасным соглашением США, Китая, России и ЕС, а также заверил, что Украина якобы "далека от демократии".

Следует отметить, что 76-летний Марга, хотя и имеет опыт работы министром иностранных дел, не является дипломатом. Он возглавлял МИД только в течение 3 месяцев в 2012 году в первом коалиционном правительстве Виктора Понта по партийной квоте. До этого Марга работал в правительстве только более 20 лет назад – в 1997-2000 он был министром образования. В Румынии, кроме партийной деятельности, он известен как философ и многолетний руководитель университета в Клуж-Напока – города, являющегося одним из центров венгерского меньшинства в Румынии.

Лишь после ухода Андрея Марги из активной политики стало известно, что во времена социалистической Румынии тот с 1977 года сотрудничал с репрессивной службой Секуритате и доносил об активностях, связанных с иностранцами, в университете Клужа, где он учился, а затем преподавал. Супруга Марги также была информатором Секуритате во времена диктатора Николае Чаушеску. Марга пытался опровергнуть эту информацию в суде, но проиграл, поскольку госорган, ответственный за изучение архивов службы безопасности, официально подтвердил эту информацию.

ВИДЕО ДНЯ

Румыния официально поддерживает Украину в сопротивлении российской агрессии. На днях Украина, Молдова и Румыния запустили трехсторонний формат взаимодействия.

Румыния стала одним из инициаторов "Киевской инициативы" безопасности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...