Парламентская ассамблея НАТО признала Россию террористическим режимом

Понедельник, 21 ноября 2022, 14:48

Парламентская ассамблея НАТО признала Российскую Федерацию и ее режим государством-террористом.

Соответствующая резолюция была принята на ежегодной сессии в Мадриде, пишет "Европейская правда".

"Сегодня мы утвердим резолюцию, которая призывает всех союзников четко определить, что Российская Федерация и ее действующий режим действуют как террористическая организация", - сказал перед голосованием президент ПА НАТО Джерри Коннолли.

Реклама:

Документ был принят единогласно.

Резолюция также призывает к учреждению специального трибунала для привлечения к ответственности этого режима за ужасные военные преступления.

"Мы также призываем наши правительства к следующим шагам по вступлению Украины в НАТО. Мы неоднократно подчеркивали, что не признаем никаких незаконных попыток России аннексировать суверенные территории Украины", - добавил Коннолли.

РЕКЛАМА:

Председатель Постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев отметил, что трибунал позволит осудить не только непосредственных исполнителей военных преступлений, но и высшее руководство РФ.

"Принятие этой резолюции - это важный политический шаг, который отражает настроения в западных парламентских кругах, а потому влияет на руководство стран в принятии решений", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, Европейский парламент 23 ноября проведет голосование за резолюцию, в которой Россия будет признана государством-спонсором терроризма.

Как известно, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно приняла резолюцию, в которой Российская Федерация названа террористическим режимом. ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом.

Ряд парламентов европейских стран, среди которых Сенат Польши и Палата депутатов Чехии, приняли решение о признании властей Российской Федерации террористическим режимом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:01
Успеть за 6 минут: как в Николаеве работает схема победы на государственных закупках
17:57
ЕС о вступлении Украины: Скрининг половины кластеров уже завершен
17:42
"Могут иметь серьезные последствия": ВОЗ дала новые рекомендации по предотвращению подростковых беременностей
17:33
Вэнс рассказал о встрече с Папой перед его смертью: "Это было благословение"
17:22
фотоВо Львове эксгумируют останки агента НКВД Кузнецова и майора Путина
17:20
хоккейЮношеская сборная Украины уверенно победила Австрию на чемпионате мира
17:19
"Евросолидарность" требует спецзаседания Рады с участием Зеленского
17:15
Анемия на ранних сроках беременности повышает риск развития пороков у грудного ребенка – исследование
17:01
Евросоюз объединяет оборонные компании для обновления танков
17:00
Франция: Европа будет настаивать на территориальной целостности Украины в любом мирном соглашении
Все новости...
Реклама: