Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Кулеба о передаче Украине систем Patriot: идет очень предметный разговор

Среда, 30 ноября 2022, 16:17

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил, что идут определенные обсуждения о передаче Украине американских систем противовоздушной обороны Patriot.

Об этом он сказал во время включения на своей Facebook-странице, пишет "Европейская правда".

"Безусловно, всех интересует тема систем ПВО Patriot. Скажу так: если раньше об этом никто не говорил, кроме нас, то сейчас разговор происходит. И это очень серьезный и предметный разговор", - сказал Кулеба.

Реклама:

По словам главы МИД, на министерской встрече НАТО в Бухаресте, где он присутствовал, были объявлены новые взносы стран в энергетическую безопасность Украины, в том числе трансформаторы и генераторы.

Кроме того, было объявлено о новой военной помощи. "Оружие, зимняя форма. Не могу все озвучивать, но среди этих позиций есть и 155-мм артиллерия, и снаряды, и бронемашины. Все это уже вскоре приедет в Украину", - сказал он.

Ранее в Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки систем Patriot в Украину для поддержки средств ПВО против российских атак.

РЕКЛАМА:

Как известно, Берлин предложил Варшаве систему Patriot для обеспечения безопасности воздушного пространства после того, как на прошлой неделе в Польше упала ракета, в результате чего погибли два человека. 

Позже министр обороны Польши Мариуш Блащак попросил Германию взамен направить системы Patriot в Украину.

Германия заявила, что обсуждает с союзниками просьбу Польши об отправке немецких систем Patriot в Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:50
Министры стран ЕС срочно собрались в Мюнхене после заявлений США: выйдут с новыми инициативами
10:28
В Австрии в результате нападения с ножом погиб человек, нападавшего-сирийца остановил сириец
10:09
Как замедлить седение волос? Ученые предположили, что с этим могут помочь овощи
10:07
Россия создала тайный департамент для диверсий и убийств по всей Европе – WSJ
10:03
футболКапитан сборной Франции на службе в Гестапо: как жил, убивал и умирал Алекс Виллаплан
09:26
инфографикаПротивовоздушный бой 16 февраля: ПВО сбила 95 ударных дронов в 10 областях
09:10
Бывшего "властителя Молдовы" объявили в международный розыск
09:08
Стефанишина подтвердила блокирование Венгрией процесса вступления Украины в ЕС
08:55
фотоНочная атака БпЛА на Киевщину: повреждены частные дома, горело помещение производства
08:32
видеоСША победили Канаду и пробились в финал Турнира четырех наций по хоккею
Все новости...
Реклама: