Россия хочет до Нового года оставить украинцев без света, готовимся к атакам – Шмыгаль

Вторник, 20 декабря 2022, 18:39
Россия хочет до Нового года оставить украинцев без света, готовимся к атакам – Шмыгаль
Денис Шмыгаль на заседании правительства, фото Кабмина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил, что Россия может в ближайшее время вновь атаковать энергетические объекты Украины, чтобы украинцы встретили 2023 год в темноте, – поэтому власти собираются увеличить количество "пунктов несокрушимости" втрое, до 15 тысяч. 

Источник: Денис Шмыгаль в обращении на заседании Кабинета министров

Прямая речь: "Российские террористы будут делать все, чтобы до Нового года оставить украинцев без света. Для них важно, чтобы Рождество и Новый год в Украине прошли в темноте. Поэтому должны готовиться к новым атакам".

Реклама:

Детали: Глава правительства отметил, что "в условиях, когда энергосистема подвергается ударам чуть ли не ежедневно, давать какие-либо прогнозы по восстановлению стабильного энергоснабжения просто невозможно", поэтому и местные власти "не должны создавать завышенных ожиданий". 

Он добавил, что "параллельно с атакой против нашей энергетики Россия проводит информационно-психологические операции, чтобы посеять панику и уныние". 

Прямая речь: "Поэтому мы говорим людям правду о том, что ситуация сложная; о том, что свет может быть всего по несколько часов в день; о том, что состояние дел в энергосистеме может как улучшиться, так и ухудшиться в зависимости от интенсивности и массированности новых атак россиян.

ВИДЕО ДНЯ

В этих сверхсложных условиях "Пункты несокрушимости" действительно становятся спасением для сотен тысяч украинцев. Правительство определило единые стандарты их работы по всей Украине. Люди будут иметь доступ к одинаковому набору услуг. Это тепло, связь, доступ к воде и электроэнергии.

Сейчас уже работает более 5 тысяч "Пунктов несокрушимости". В наших планах в ближайшее время увеличить их количество втрое".

Детали: Координационный штаб под руководством вице-премьер-министра Александра Кубракова будет заниматься вопросом развертывания сети "Пунктов несокрушимости". 

Также Шмыгаль попросил министра энергетики Германа Галущенко в ближайшее время представить результаты анализа справедливости распределения электроэнергии по регионам. Соответствующий штаб был создан в Минэнерго именно для обеспечения справедливого распределения электроэнергии на всех уровнях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...