Генсек НАТО: Россия планирует новые наступления, поэтому Украине нужно больше танков и оружия

Среда, 25 января 2023, 09:55

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал членов Альянса усилить поддержку Киева, в том числе танками и другой тяжелой техникой.

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Welt, пишет "Европейская правда".

"Нет никаких признаков того, что президент Путин изменил свою цель - доминировать в Украине. Ничто не указывает на то, что он готовится к миру. Он готов пожертвовать десятками тысяч российских солдат в этой абсолютно неоправданной войне. Он мобилизовал более 200 тысяч военных, планирует мобилизовать еще больше и активно работает над тем, чтобы получить больше оружия от других авторитарных государств, таких как Иран и Северная Корея. Мы знаем, что Россия планирует новые наступления, и мы должны быть к ним готовы. Вот почему так важно, чтобы мы продолжали усиливать нашу поддержку Украины", - сказал Столтенберг.

Реклама:

По его словам, большинство войн заканчиваются за столом переговоров, но то, чего Украина может достичь в таких переговорах, неразрывно связано с военной ситуацией.

"Поэтому если мы хотим найти решение, при котором Украина выживет как суверенная и свободная страна, то действовать необходимо уже сейчас. Больше тяжелой техники для Украины абсолютно необходимо. Вот почему я приветствую любое объявление о поставках основных боевых танков в Украину", - сказал генсек.

Столтенберг также считает, что на данный момент риск применения Россией ядерного оружия низкий.

ВИДЕО ДНЯ

"Но российская ядерная риторика абсолютно безответственна. Она опасна. Россия должна знать, что ядерную войну никогда нельзя выиграть, и поэтому ее никогда не следует развязывать. Конечно, мы очень внимательно следим за тем, что делает Россия, и пока не видим никаких изменений в российских ядерных силах. Если бы это было так, мы бы, конечно, отреагировали", - сказал он.

На вопрос о том, когда закончится война в Украине, Столтенберг ответил: "Никто не знает, когда эта война закончится. Что мы знаем: если вы хотите мира завтра, вы должны поддержать Украину сегодня. Это звучит странно, но путь к миру лежит через поставки оружия".

Напомним, 25 января может быть объявлено решение о передаче Украине танков M1 Abrams, которое должно также разблокировать поставки немецких Leopard 2.

По данным СМИ, канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине боевые танки Leopard 2.

Ожидается, что о предоставлении Украине танков канцлер Олаф Шольц объявит в среду во время выступления в Бундесвере, запланированного на 14:00 по Киеву. Тогда же он может объявить, что Германия разрешает реэкспорт Leopard 2 из других европейских стран.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News