100 ракет и "Шахеды" от России против 14 авиаударов ВСУ – Генштаб о сутках войны

Пятница, 10 февраля 2023, 17:44
100 ракет и Шахеды от России против 14 авиаударов ВСУ – Генштаб о сутках войны
Иллюстративное фото от Генштаба ВСУ

10 февраля, в 352 сутки полномасштабной войны, российская армия выпустила 29 зенитных управляемых ракет С-300 и 71 крылатую ракету по украинским объектам, в том числе гражданским, – украинская военная авиация нанесла 14 авиаударов на поле боя. 

Источник: оперативная информация Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 пятницы 10 февраля

Дословно Генштаб: "Российская Федерация осуществила пуски более 100 ракет во время очередного массированного ракетного удара по территории нашей страны. По предварительной информации, враг применил 29 зенитных управляемых ракет С-300 и 71 крылатую ракету воздушного и морского базирования. 61 крылатая ракета уничтожена нашими защитниками. 

Реклама:

Кроме того, захватчики нанесли 12 авиационных ударов, 2 из которых – с применением БпЛА типа "Шахед-136". В частности, по гражданской инфраструктуре.

Также враг совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня".

Детали: Со своей стороны, авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

ВИДЕО ДНЯ

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, склад боеприпасов, позицию зенитно-ракетного комплекса и еще 2 важных объекта противника.

Россия, несмотря на значительные потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, констатирует Генштаб. 

РФ продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, активно применяет авиацию для нанесения ударов по позициям украинских войск.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. Вместе с тем, враг продолжает удерживать свои подразделения в приграничных с Украиной районах. 

Противник не прекращает артиллерийских обстрелов позиций украинских войск, а также населенных пунктов вблизи линии соприкосновения. За эти сутки огневому воздействию подверглись районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Студенок, Порохонь, Шпиль, Павловка, Пономаренки Сумской области и Красная Заря, Лукьянцы, Огирцево, Фиголевка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Гряниковка, Двуречная, Западное, Песчаное, Крохмальное, Берестовое Харьковской области и Макеевка, Площанка, Диброва и Белогоровка – Луганской.

На Бахмутском направлении танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Николаевка, Спорное, Веселое, Берестовое, Белогоровка, Красная Гора, Часов Яр, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Курдюмовка, Южное и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском и Новопавловском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка, Золотая Нива, Пречистовка, Угледар и Великая Новоселка в Донецкой области.

На Запорожском направлении огневому поражению подверглись районы Времовки Донецкой области и Ольговского, Малиновки, Гуляйполя, Степного, Новоандреевки и Чаривного Запорожской области.

На Херсонском направлении от вражеского артиллерийского огня пострадали пригород и сам Херсон, а также Очаков Николаевской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...