Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США поощряют лидера Китая поговорить с Зеленским о войне в Украине

Понедельник, 13 марта 2023, 20:28
США поощряют лидера Китая поговорить с Зеленским о войне в Украине

В Вашингтоне приветствуют возможный разговор лидера Китая Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского, что станет первым контактом такого уровня между обоими государствами после начала полномасштабной войны.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", в понедельник на брифинге заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы поощряли президента Си к контакту с президентом Зеленским, потому что считаем, что господин Си должен сам услышать украинский взгляд (на войну в Украине), а не только российский. Мы на самом деле отстаивали перед Пекином мнение, что этот контакт должен состояться. Мы делали это публично и непублично", - подчеркнул он.

Реклама:

Представитель Белого дома отметил, что пока украинская сторона не получила подтверждения разговора Зеленского и Си, но в США надеются, что это все же произойдет.

"Это будет хорошей вещью, потому что потенциально привнесет больше баланса и взглядов в подход КНР к этому (войне в Украине). И мы надеемся, что и дальше будем отговаривать их от того, чтобы они решили предоставить России летальную помощь, о чем мы, очевидно, предупреждали", - отметил Салливан.

Ранее в понедельник издание The Wall Street Journal сообщило, что лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые за время полномасштабной войны, вероятно, уже после поездки в Москву.

ВИДЕО ДНЯ

Поездка китайского лидера в Москву, которая якобы может состояться уже на следующей неделе, и планы на общение с Зеленским вероятно свидетельствуют о попытках Пекина играть активную роль "посредника" для завершения войны.

Напомним, к годовщине начала полномасштабной войны Китай опубликовал свое видение того, как завершить войну между Россией и Украиной. О китайском "мирном плане" ЕвроПравда подробно рассказывала в статье "Китайская игра в мир".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
Все новости...