Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Хельсинки неизвестный напал на депутата парламента: за то, что еврей и поддерживает НАТО

Суббота, 25 марта 2023, 17:01
В Хельсинки неизвестный напал на депутата парламента: за то, что еврей и поддерживает НАТО
фото Yle

На депутата парламента Финляндии Бена Цюсковича, который снова идет в депутаты от Коалиционной партии, напали в субботу на станции метро Itäkeskus в Хельсинки.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает телерадиокомпания Yle.

Реклама:

Политик ждал поезд, когда подошедший к нему мужчина начал угрожать ему убийством. Он ударил Цюсковича кулаком в лицо и убежал.

На видеозаписи читателя, опубликованной газетой Iltalehti, видно, как мужчина в темной одежде бежит за Цюсковичем и толкает его.

Депутат бросился догонять мужчину, но тот повалил его на землю. Охранники взяли нападавшего под стражу.

ВИДЕО ДНЯ

"У него был явный политический мотив. Он оскорблял меня за то, что я поддерживаю НАТО и что я - еврей", - говорит Цюскович.

У политика остались раны на руках и коленях. Он сообщил, что подал заявление в полицию о нападении и незаконных угрозах.

Полиция Хельсинки заявила, что по факту нападения возбуждено уголовное дело.

Также полиция сообщила в Твиттере, что задержала одного человека по подозрению в нападении. Сейчас дело расследуют как нападение и незаконные угрозы.

Цюскович баллотируется в парламент от столичного избирательного округа. Он - член парламента с 1979 года.

Председатель Коалиционной партии Петтери Орпо написал в Твиттере, что партия "шокирована и возмущена" нападением на Цюсковича.

"К счастью, Бен физически в порядке. Это нападение чрезвычайно серьезно в предвыборный период, и мы решительно осуждаем это преследование. Свободная предвыборная работа кандидатов - основа нашей демократии", - заявил Орпо.

Президент Саули Ниинистьо также осудил нападение на Цюсковича.

"Трусливое нападение. Ненависть, угрозы, а тем более насилие во время предвыборной работы также является оскорблением демократии", - написал в Твиттере президент.

Как сообщалось, оппозиционная Национальная коалиционная партия Финляндии с небольшим отрывом лидирует среди избирателей накануне парламентских выборов 2 апреля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования