Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бужанскому не грозит штраф за отказ говорить на украинском в эфире – языковой омбудсмен

Понедельник, 19 июня 2023, 18:07
Бужанскому не грозит штраф за отказ говорить на украинском в эфире – языковой омбудсмен
Фото: УП

После инцидента с народным депутатом, "слугой народа" Максимом Бужанским, который отказался выступать на украинском в эфире канала "Киев", представительство языкового омбудсмена получило с десяток обращений из-за его поведения, впрочем парламентарию не грозит штраф.

Источник: языковой омбудсмен Тарас Кремень в интервью "Украинской правде".

Прямая речь: "Ему в этой ситуации штраф не будет грозить (насколько я понимаю эту ситуацию). Но на перспективу, если такие случаи будут иметь системный характер, я думаю, мы это будем обсуждать отдельно.

Реклама:

Народные депутаты у нас несколько "выпали" из закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". То есть если мы говорим об использовании (ими украинского языка - УП) непосредственно во время заседаний Верховной Рады, то здесь никаких сомнений быть не может.

Но его выступление происходило очевидно за пределами (парламента - УП). Хотя я это не расцениваю, как корректную ситуацию. Потому что я сам был народным депутатом и не могу себе предположить, что здесь - я общаюсь и веду себя как народный депутат, а здесь - я как частное лицо. Это круглосуточное явление и понятие".

ВИДЕО ДНЯ

Предыстория:

  • 31 мая "слуга народа" Максим Бужанский отказался переходить на украинский язык в эфире канала "Киев".
  • На замечание журналиста ответил, что будет говорить, как хочет, и доказывал, что в законе о государственном языке не упоминается об обязательствах депутатов говорить исключительно на украинском.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...