Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские шпажистки бойкотируют индивидуальный турнир чемпионата мира по фехтованию

Суббота, 22 июля 2023, 16:12
Украинские шпажистки бойкотируют индивидуальный турнир чемпионата мира по фехтованию
Влада Харькова - действующая чемпионка Европы в индивидуальной шпаге. Фото: FIE

Украинские шпажистки не вышли на старт на индивидуальном турнире чемпионата мира по фехтованию в Милане из-за участия в нем нейтральных фехтовальщиков из России и Беларуси.

Источник: Суспільне спорт

Детали: Сборная Украины по фехтованию планировала в полном объеме выступить на чемпионате мира, заявив спортсменов на все индивидуальные и командные турниры. Однако была вынуждена отказаться от участия в четырех из шести личных турниров, поскольку на них заявились нейтральные фехтовальщики из России и Беларуси.

Реклама:

При этом за день перед началом чемпионата мира фамилии украинских шпажисток оказались в заявке на участие в индивидуальном турнире. Кроме того, по итогам жеребьевки их распределили по пулам, в которых они должны были начать выступления на турнире.

И все же украинские шпажистки не стартовали на чемпионате мира в индивидуальном турнире. В день старта их фамилии исчезли из списка участниц, тогда как федерация фехтования Украины анонсировала выступления в первый соревновательный день только саблистов – они смогли заявиться в связи с отсутствием спортсменов из России и Беларуси в этом виде соревнований.

На чемпионате мира в индивидуальном турнире по фехтованию на шпагах Украину должны были представлять Влада Харькова, Джоан Фейби Бежура, Инна Бровко и Дарья Варфоломеева. Они же будут соревноваться и в командном турнире, где, в отличие от индивидуального, представители России и Беларуси не могли заявиться.

ВИДЕО ДНЯ

В июле глава НОК Украины и министр спорта Вадим Гутцайт отмечал, что сейчас вопрос пересмотра бойкота соревнований, на которых выступают спортсмены из России и Беларуси, не предусмотрен.

Чемпионат мира по фехтованию – один из рейтинговых турниров для отбора на Олимпиаду-2024. По результатам выступлений на нем спортсменам будут начисляться очки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования