Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ объявила подозрение в госизмене экс-нардепу Мураеву

Вторник, 25 июля 2023, 09:56
СБУ объявила подозрение в госизмене экс-нардепу Мураеву
ЕВГЕН МУРАЕВ. ФОТО - УКРАИНА 24

Служба безопасности заочно объявила подозрение в госизмене народному депутату VII и VIII созывов и владельцу заблокированного телеканала "Наш" Евгению Мураеву.

Источник: пресс-служба СБУ, пресс-служба Офиса генпрокурора, пресс-служба Киевской городской прокуратуры 

Дословно прокуратура: "Во исполнение задач российских кураторов экс-нардеп создал и распространил на подконтрольном ему телеканале ("Наш" - ред), а также каналах видеохостинга "YouTube" деструктивную пропаганду, в которой выражал пророссийские взгляды, а также неоднократно участвовал в различных политических шоу. 

Реклама:

В указанных выступлениях и интервью подозреваемый распространял российские нарративы о том, что в Украине идет "культурная война и преследуются инакомыслящие", пропагандировал идеи, направленные на дискредитацию независимости нашего государства и необходимости выполнения договоренностей с РФ.

... Согласно заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, выступления и интервью подозреваемого являются акциями выгодного воздействия, которые наносят ущерб безопасности Украины в информационной сфере и являются формой подрывной деятельности против Украины, способствуют РФ в подрывной деятельности в форме вмешательства во внутреннюю политику Украины путем целенаправленного информационно-психологического воздействия".

Больше деталей: Мураеву сообщено о подозрении в государственной измене за ведение информационно-подрывной деятельности против Украины и в совершении умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК Украины). 

ВИДЕО ДНЯ

Санкция самой строгой статьи инкриминируемых преступлений предусматривает наказание от 12 до 15 лет лишения свободы.

Предыстория:

  • Осенью 2022 года сотрудники СБУ провели серию обысков по местам жительства и в офисах Мураева. Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по государственной измене. 

Что этому предшествовало: 

  • Незадолго до начала полномасштабного вторжения Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении телеканала "Наш".
  • По данным источников УП, Мураев выехал из Украины в мае 2022 года.
  • Британский МИД заявлял, что Кремль рассматривал Мураева как кандидата для марионеточного правительства в случае оккупации Россией Украины. Сам Мураев называл это ерундой.

Справочно: Евгений Мураев стал заметным в политике с 2006 года. Тогда он впервые стал депутатом Харьковского областного совета от партии "Вече" (сейчас "Акцент").

После неудачной попытки попасть в парламент в списке блока "Кучма" в 2007 году Мураев снова избрался в Харьковский облсовет, но уже от "Партии регионов" (2010). От нее же он впервые прошел в парламент в 2012 году (181 округ).

В 2014 году Мураев снова победил на 181 округе, уже как самовыдвиженец. В парламенте политик присоединился к фракции "Оппозиционный блок" (эту партию суд запретил 8 июня 2022 года). В 2017 году Евгений Мураев совместно с Вадимом Рабиновичем начал развивать партию "За життя".

Мураев был владельцем телеканала "NewsOne". В октябре 2018 года "NewsOne" купил Тарас Козак, близкий соратник Медведчука. Перед продажей телеканала Мураев вышел из партии "За життя".

В ноябре 2018 года он создал телеканал "Наш".

Читайте также: Пророссийские партии пошли на дно: какие проекты Кремля запретил суд?

Напомним: 24 июля 2023 года СБУ сообщила об объявлении подозрения депутату ОПЗЖ Александру Пономареву.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
В Финляндии заявили, что утечка метана из "Северных потоков" вряд ли окажет влияние на климат
08:50
Ночью сбита 21 из 34 ракет оккупантов
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
Все новости...