Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США передадут Украине автономные беспилотники Skydio

Пятница, 28 июля 2023, 08:24
США передадут Украине автономные беспилотники Skydio
иллюстрация skydio.com

Агентство Соединенных штатов по международному развитию анонсировало передачу Украине девяти автономных дронов Skydio для документирования военных преступлений.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу USAID

Детали: Беспилотники передадут Офису генпрокурора Украины. Skydio 2+ оснащены 4K камерами, их будут использовать для съемки фото- и видеоматериалов для документирования военных преступлений.

Реклама:

Дословно: "Они помогут Офису генпрокурора задокументировать более 115 000 случаев разрушения гражданской инфраструктуры, а также доказательства нарушений прав человека в прифронтовых общинах и на освобожденных территориях".

Что предшествовало: Две украинские правозащитные коалиции при поддержке USAID задокументировали более 40 тысяч случаев военных преступлений России с 24 февраля 2022 года. USAID также участвует в совместных визитах по документированию военных преступлений с Офисом уполномоченного по правам человека в Украине.

Напомним: 18 июля руководительница USAID Саманта Пауэр во время визита в Украину объявила о выделении 250 миллионов долларов на помощь украинским фермерам, которые страдают от блокирования экспорта зерна после полномасштабного вторжения России.

ВИДЕО ДНЯ

Также она объявила о выделении более 500 миллионов долларов гуманитарной помощи и передала ГСЧС оборудование на сумму 2,3 миллиона долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования