Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ISW: Минобороны России не может взять под контроль ЧВК

Вторник, 15 августа 2023, 06:48
ISW: Минобороны России не может взять под контроль ЧВК
Представители ЧВК "Конвой" рассказывают, как готовятся оборонять Крым во время украинского контрнаступления. СКРИНШОТ из видео

Американские военные аналитики заметили, что Минобороны России не может полностью взять под контроль некоторые российские частные военные компании (ЧВК).

Источник: Институт изучения войны (ISW)

Детали: Аналитики предполагают, что Министерство обороны России, вероятно, не может полностью взять под контроль некоторые российские ЧВК, которые связаны с российскими чиновниками и бизнесменами или получают от них спонсорскую помощь.

Российское издание "Досье" сообщило 14 августа, что давний соратник президента России Владимира Путина Аркадий Розенбург и российский государственный банк ВТБ предоставили более 300 миллионов рублей (3,04 миллиона долларов) ЧВК "Конвой" с конца 2022 года.

По данным этого издания, российские энергетические предприятия "Промресурс" и "Уголь Трейдинг" также предоставили ЧВК "Конвой" 109,5 миллиона рублей (1,11 миллиона долларов), хотя прибыль ни одного из них не соответствует объему пожертвований.

Кроме того, оккупационный так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов политически поддерживает ЧВК "Конвой", которая начала официальный набор "для работы в Украине" в ноябре 2022 года, и сотрудники "Конвоя" подписали контракты либо непосредственно с ЧВК "Конвой", либо с российской 150-й мотострелковой дивизией (8-я общевойсковая армия, Южный военный округ).

При этом "Конвой" не подчиняется 150-й мотострелковой дивизии и имеет собственную зону ответственности в Украине и структуру командования.

ЧВК "Конвой" якобы базируется в оккупированном Перевальном, Крым, и сейчас действует на херсонском направлении после того, как сначала обороняла российские логистические линии на трассе Мелитополь-Джанкой.

По сообщениям, по состоянию на лето 2023 года ЧВК "Конвой" насчитывала 400 человек, которые получали зарплату в размере 200-300 тысяч рублей (2 030-3 045 долларов США) в месяц.

Продолжающаяся частная финансовая и политическая поддержка ЧВК "Конвой" и ее дальнейшая деятельность в Украине отдельно от командной структуры российского Минобороны свидетельствует о том, что МО РФ не в состоянии полностью интегрировать нерегулярные формирования в состав регулярных российских вооруженных сил, несмотря на объявленное намерение это сделать.

Основатель ЧВК "Конвой" Константин Пикалов ранее был связан с группой "Вагнер" и, по сообщениям, имеет отношение к Главному управлению разведки Генерального штаба России.

Также он якобы является соучредителем санкт-петербургского казачьего общества "Конвой и пытался прорваться в сферу военных услуг, начиная с 2014 года, но не имел особого успеха, пока не присоединился к "ЧВК Вагнер" в Центральноафриканской Республике в 2018 году.

Сообщается, что после 2018 года нет никаких записей о взаимодействии Пикалова со структурами, связанными с Пригожиным, а в 2019 году ЧВК "Конвой" продолжила работу по международной безопасности. Отмечается, что Пикалов имел небольшой военный опыт до своего участия в "ЧВК Вагнер" и что он является противоположностью Пригожину: "ручной и безопасный для власти".

Ключевые выводы ISW за 14 августа:

  • Украинские войска провели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта 14 августа и, по сообщениям, продвинулись вперед в приграничной зоне Донецкой и Запорожской областей.
  • Крымские оккупационные власти пытаются ввести новые федеральные наказания для лиц, публикующих материалы, раскрывающие расположение и операции российских военных объектов в оккупированном Крыму, вероятно, в ответ на продолжающуюся в Украине кампанию по запрету таких материалов.
  • В ночь с 13 на 14 августа российские войска совершили серию ракетных ударов и ударов с беспилотников по Одесской области.
  • Министерство обороны России, вероятно, не в состоянии полностью взять под контроль некоторые российские частные военные компании, которые связаны с российскими чиновниками и бизнесменами или получают от них спонсорскую помощь.
  • Официальные лица США объявили 14 августа о предоставлении Украине нового пакета помощи в сфере безопасности на сумму $200 млн.
  • Украинские войска провели наступательные операции под Купянском, на линии Сватово-Кременная, под Бахмутом, в приграничной зоне Донецкой и Запорожской областей, а также на западе Запорожской области и продвинулись вперед под Бахмутом.
  • Российские войска проводили наступательные операции под Купянском, на линии Сватово-Кременная, под Бахмутом, на линии Авдеевка-Донецк, в приграничной зоне Донецкой и Запорожской областей, на западе Запорожской области, а также продвинулись вперед под Купянском.
  • Росгвардия продолжает формировать новые полки и назначает известных российских ультранационалистов командовать своими подразделениями, возможно, с целью стимулирования рекрутинга.
  • Российские власти устраняют местных чиновников на оккупированных территориях Украины, вероятно, для того, чтобы заполнить вакансии желаемыми кандидатами на предстоящих региональных выборах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования