Польская полиция опровергла фейк о "драке поляков с украинцами" в Варшаве

Суббота, 26 августа 2023, 19:38
Польская полиция опровергла фейк о драке поляков с украинцами в Варшаве
драка в Варшаве, скриншот видео

Польские правоохранители опровергли информацию о причастности граждан Украины к инциденту в Варшаве в пятницу, во время которого якобы произошла драка из-за нежелания поляков говорить "Слава Украине".

Источник: "Европейская правда"

Детали: Одним из первоисточников информации о драке между "украинцами и поляками" на набережной в Варшаве стал аккаунт Gazeta Stonoga, связанный с обличителем и фигурантом ряда уголовных производств Збигневом Стоногой.

В сообщении утверждается, что в ночь на пятницу "группа молодых людей, которые называли себя молодыми украинцами", решила "надругаться над группой польских юношей" и якобы требовала, чтобы поляки по очереди выкрикивали "Слава Украине".

"Поляки отказались, утверждая, что они поляки и не будут выкрикивать эти тексты. Тогда их начали бить и толкать ногами. Восемь из них получили многочисленные травмы, а одна (студентка-психолог) находится в больнице", – говорится в заметке, где заявляется, что нападавших "отпустили".

В некоторых СМИ, которые позже сообщали о новости, нападавшие уже стали "украинцами", а не "группой, называвшей себя украинцами".

С официальными разъяснениями в субботу выступила полиция Варшавы. Там объяснили, что на Вислинском бульваре действительно произошла стычка, и правоохранители прибыли на место через несколько минут после вызова.

"Всего было допрошено 13 человек, в том числе граждан Грузии, которые были идентифицированы как агрессоры. Граждан Украины среди опрошенных не было. На месте происшествия также присутствовала карета скорой помощи, медицинская помощь никому не понадобилась", – говорят там.

А уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин считает, что этот случай "используется в операции по дестабилизации внутренней ситуации в Польше и подстрекательству поляков".

"Это способ действий, который соответствует операциям России против Польши", – подчеркнул Жарин.

Что предшествовало: Американская разведка считает, что российская Федеральная служба безопасности ведет системную кампанию для того, чтобы навязывать кремлевские нарративы лидерам мнения в странах Запада, чтобы они начинали неосознанно распространять их дальше.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:18
В Болгарии вспыхнули протесты из-за ареста мэра Варны
02:36
Китайские хакеры усилили кибератаки на полупроводниковую отрасль Тайваня
01:57
боксПромоутер Уоррен: Джошуа – боец улицы, у Дюбуа ничего такого нет
01:03
В Европе провели масштабную операцию против сети пророссийских хакеров
00:33
Россия нанесла удар по Купянску FPV-дронами: ранены три человека, среди них – медики
00:30
"Просто посмотрите в глаза и кивните головой". История ветерана Евгения Кауса после ранения
00:06
фотоВ Раду поступило представление Зеленского на назначение Свириденко премьер-министром
23:55
Новости экономики 16 июля: большой дефицит водителей грузовиков, шаг к увеличению госбюджета
23:40
видеоНа Солнце произошло мощное извержение: на поверхности светила образовался "огненный каньон"
23:34
фотоРоссияне ударили по спасателям, которые ликвидировали последствия атаки на автомобиль в Никополе
Все новости...
Реклама: