В Запорожской военной администрации поймали "крота" ФСБ

Пятница, 3 ноября 2023, 10:54
В Запорожской военной администрации поймали крота ФСБ
Задержание российского "крота", фото: СБУ

СБУ задержала в Запорожье информатора ФСБ, который устроился в областную военную администрацию, чтобы "сливать" информацию о ВСУ на юге Украины.

Источник: Служба безопасности Украины в соцсетях

Детали: По данным спецслужбы, находясь в должности главного специалиста отдела кибербезопасности ОВА, мужчина пытался тайно получить секретную информацию о дислокации ВСУ и оборонных закупках на территории региона.

Реклама:

Чтобы получить секретные сведения, российский "крот" пытался использовать свой доступ к серверам госучреждения.

В СБУ говорят, что вовремя задержали злоумышленника, и он не успел передать разведданные агрессору.

По данным следствия, вражеским информатором оказался житель Запорожья, инженер-радиотехник по образованию. До устройства в ОВА он работал на одном из местных предприятий, которое осуществляет техобслуживание военной техники Сил обороны.

РЕКЛАМА:
 
Фото: СБУ

В сентябре 2023 года он предложил оккупантам свою "помощь" в войне против Украины. На него дистанционно вышел кадровый сотрудник ФСБ и привлек к сотрудничеству.

По заданию российской спецслужбы злоумышленник скрыто снимал на телефон производственные мощности завода и военную технику, которая там находилась. Также он пытался выявить ремонтные базы и другие логистические центры украинских защитников в Запорожье.

Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:03
Иран поставил "урановый ультиматум" США в переговорах о новой ядерной сделке
22:42
Financial Times: Лидеры ЕС не видят у Трампа готовности оказывать давление на хозяина Кремля
22:11
Зеленский озвучил, где может состояться следующая встреча делегаций Украины, США и РФ
22:04
Брата задержали "ДНРовцы", а отец радовался, что пришла Россия. Трагические истории семей, разбитых оккупацией Мариуполя
22:02
Улучшил на 57 секунд: олимпийский чемпион Токио установил мировой рекорд по спортивной ходьбе
21:57
Зеленский: обмен "1000 на 1000" с РФ обсуждался по военнопленным
21:55
Европейские лидеры раскрыли, что Трамп рассказал им о разговоре с Путиным
21:44
Зеленский: Выводить наши войска с украинских территорий никто не будет
21:31
РФ заинтересована обвалить рубль из-за бюджетных проблем – СМИ
21:09
Европейские государства требуют от Израиля полного доступа гумпомощи в Газу
Все новости...
Реклама: