Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Офис омбудсмена РФ посетил 119 пленных украинцев, а Украины – пленных россиян

Пятница, 1 декабря 2023, 09:34
Офис омбудсмена РФ посетил 119 пленных украинцев, а Украины – пленных россиян
фото из соцсетей Лубинца

Сотрудники Офисов омбудсменов Украины и России посетили по 119 пленных украинских воинов и россиян.

Источник: уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец 

Прямая речь: "В России посетили 119 украинских защитников, которые сейчас находятся в плену. Это удалось сделать через взаимные договоренности Офисов уполномоченного в Украине и РФ.

Реклама:

Мы посетили такое же количество российских военных, которые находятся в плену на территории нашего государства". 

Детали: Лубинец сообщил, что работники украинского Офиса пообщались с россиянами и "в очередной раз убедились, что наша страна придерживается Женевских конвенций".

Прямая речь: "Каждый (российский военнопленный в Украине - ред.) сыт, обеспечен гигиеническими средствами, имеет право на труд, имеет возможность выходить на прогулки. Что касается медицинской помощи, то она также предоставляется по обращениям военнопленных. Также каждому передали гуманитарные пакеты с вещами и продуктами".

ВИДЕО ДНЯ

Больше деталей: В свою очередь, по словам россиян, которые пообщались с украинскими военнопленными, они тоже оказывают медицинскую помощь. Кроме того, у пленных была возможность осуществить телефонные звонки родственникам. Пленные украинские воины записали видеообращение родным, которые вскоре передадут адресатам.

 
фото с соцсетей Лубинца

Что предшествовало:

  • Накануне в Координационном штабе Украины по вопросам обращения с военнопленными заявили, что обмен пленными прекратился по инициативе России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...