Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский суд отправил крымского журналиста Эрнеса Аметова в тюрьму на 11 лет

Пятница, 15 декабря 2023, 20:05
Российский суд отправил крымского журналиста Эрнеса Аметова в тюрьму на 11 лет
журналист Эрнес Аметов. Фото - Крымская Солидарность

Российский апелляционный суд утвердил приговор общественному журналисту Эрнессу Аметову – его отправят в колонию на 11 лет по делу "Хизб-ут-Тахрир".

Источник: Крымская солидарность

Детали: Организация со ссылкой на жену Аметова – Элеонору сообщает, что она считает приговор местью российской спецслужбы за отказ оговаривать своих единоверцев.

Реклама:

Прямая речь Аметовой: "Эрнес - верующий человек. Он верен Богу и своим жизненным принципам. Когда он отказался, ему сказали: "Итак, будешь сидеть со всеми".

Детали: По словам самого Эрнеса, этот приговор суд утвердил с не поддающейся объяснению легкостью.

Прямая речь Эрнеса: "Суд мне больше напомнил конвейер по закатыванию крышек консерв — столь безупречный и пугающе быстротечный, отлаженный к идеалу процесс. Словно они не решают судьбу человека, а закатывают очередную консерву. [Для суда это] ничего личного, просто бизнес".

ВИДЕО ДНЯ

Что предшествовало:

  • В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнесс Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации "Хизб ут-Тахрир".
  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 16 сентября 2020 года объявил приговоры от 13 до 19 лет тюрьмы фигурантам второй бахчисарайской группы по "делу Хизб ут-Тахрир". МИД Украины выразил "решительный протест".
  • В том же году Аметова оправдали и уволили в зале суда из-за отсутствия доказательств вины.
    Это был первый подобный случай по делам "Хизб-ут-Тахрир" не только в Крыму, но и в России. Но в марте 2022 года апелляционный суд пересмотрел решение Южного окружного военного суда и направил дело на новое рассмотрение.
    Эрнес Аметов добровольно прибыл на предварительное слушание по повторному разбирательству. Прокуратура снова обвинила Аметова в участии в террористической организации и попытке государственного переворота в Крыму. Крымский татарин отрицал свою причастность к названным преступлениям.
  • В Европейском Союзе отреагировали на приговор к длительным срокам фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" призывом к России отменить решение суда и немедленно уволить всех незаконно задержанных украинских граждан.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования