Харлан взяла серебро на первом этапе Гран-при в Орлеане
Харлан в финале 9 декабря, фото: FIE

Саблистка Ольга Харлан завоевала "серебро" на первом этапе Гран-при по фехтованию в сезоне 2023/24 во французском Орлеане.

Источник: Суспільне спорт

Детали: Сборная Украины по фехтованию на сабле заявила на соревнования 12 спортсменов. По шесть украинцев имели выступления в мужском и женском турнирах Гран-при.

В мужском турнире в основную сетку прошли два украинца – Юрий Цап и Алексей Стаценко. Оба, впрочем, завершили выступления уже после первых схваток основы и не прошли в 1/16 финала.

Зато в женском турнире Ольга Харлан с Алиной Комащук пробились в финальную сетку и соревновались в раунде 1/8 финала. Комащук проиграла свою первую схватку болгарке Ренате Катони, а Харлан продолжила выступления и поборолась за главную медаль Гран-при.

Харлан стартовала с основной сетки, где победила бывшую вице-чемпионку Европейских игр в команде Ребекку Гаргано (15:13) и венгерку Эмеше Домонкош (15:8).

ВИДЕО ДНЯ

Свою самую крупную победу Харлан одержала на старте финальной сетки – над итальянкой Кьярой Мормиле (15:7). А затем пробилась в четверку лучших фехтовальщиц, одолев кореянку Чон Ха-Юн (15:13).

В полуфинале Харлан выпало посоревноваться с титулованной француженкой Сесилией Бердер, олимпийской вице-чемпионкой Токио и чемпионкой Евроигр-2023 в команде. Харлан победила с разницей в четыре укола и одержала 11-ю победу в очных противостояниях с Бердер (у француженки – три).

Остановить Харлан в финале удалось другой француженке, обладательнице личной олимпийской "бронзы" Токио Манон Апити-Брюне. Украинка вела против хозяйки соревнований при счете 11:10, но пропустила четыре подряд укола и впоследствии уступила 12:15.

"Серебро" соревнований Гран-при Харлан выиграла впервые за 13 лет. Это третья серебряная медаль украинки на уровне серии и 28-я – всех сортов за карьеру.