Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Минобороны объяснили, почему убрали демобилизацию из законопроекта в Раде

Среда, 10 апреля 2024, 17:56
В Минобороны объяснили, почему убрали демобилизацию из законопроекта в Раде
Фото: Минобороны

Учитывая оперативную ситуацию на фронте, угрозы и риски, Генеральный штаб ВСУ выразил пожелание, чтобы нормы по демобилизации были рассмотрены в отдельном законопроекте.

Источник: спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона новостей

Прямая речь: "Норма о демобилизации сначала присутствовала в законопроекте. Через 36 месяцев. Но пока были пожелания от Генерального штаба, который понимает оперативную ситуацию, который понимает угрозы и риски, которые стоят перед государством. Мы не можем сейчас принимать поспешные решения. Понятное дело, что популистских мыслей очень и очень много.

Реклама:

В то же время мы должны понимать, что эскалация, агрессия России продолжается. Наступление практически по всей линии фронта идет. И сейчас ослабить Силы обороны нельзя. Очевидно, есть поручение от парламентского комитета разработать в течение 8 месяцев новый закон, который будет касаться непосредственно ротации и демобилизации".

Детали: Лазуткин добавил, что все решения принимаются, "чтобы избежать негативного влияния на обороноспособность страны".

Предыстория:

ВИДЕО ДНЯ
  • Во вторник 9 апреля стало известно, что Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны исключил положение о демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации.
  • Исключение вопроса демобилизации из законопроекта инициировал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования