Сейм Польши признал геноцидом депортацию крымских татар советскими властями

Пятница, 12 июля 2024, 16:24
Сейм Польши признал геноцидом депортацию крымских татар советскими властями
польский сейм. фото: Getty Images

Сейм Польши в пятницу принял постановление о почтении памяти жертв геноцида крымских татар в 1944 году, когда их депортировали из Крыма власти СССР.

Источник: "Европейская правда"

Детали: За резолюцию проголосовали 414 депутатов Сейма Польши, 16 проголосовали против, еще два – воздержались.

Реклама:

Резолюция Сейма Польши подчеркивает, что утром 18 мая 1944 года власти Советского Союза начали депортацию крымских татар с Крымского полуострова и в течение трех дней депортировали почти 200 тысяч человек в Среднюю Азию и Сибирь.

Там также указано, что "депортация крымских татар из Крыма в 1944 году и ее последствия были актом геноцида крымскотатарского народа".

"Память жертв советского геноцида Украинское государство чтит 18 мая – Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 1944 года", – говорится в постановлении польского Сейма.

РЕКЛАМА:

Польские парламентарии отдельно напомнили об аннексии Крыма 2014 года, "которая стала одним из первых аккордов войны России против Украины" и является нарушением принципа территориальной целостности и грубым нарушением международного права и Устава ООН.

В 2022 году Палата общин Канады единогласно признала массовую депортацию крымских татар актом геноцида. Ранее депортацию крымских татар признали геноцидом в Украине, Латвии и Литве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:17
ЕС рассматривает возможность создания фонда поддержки Украины на 100 миллиардов евро – СМИ
02:49
обновленоВ РФ взлетели МиГ-31К, оккупанты атакуют дронами: во многих городах слышали взрывы
02:07
В Киевской области в результате российской атаки пострадала женщина, ее госпитализировали – ОВА
01:53
В Госдепе заверили, что Трамп решительно настроен обеспечить Украину оружием
00:51
Россияне 137 раз атаковали украинские позиции: наиболее горячо на Покровском направлении – Генштаб
00:13
Киев и большинство областей Украины находятся под атакой российских БпЛА: работает ПВО
23:52
баскетболЗвездный лидер "Индианы" и сборной США пропустит следующий сезон из-за тяжелой травмы в финале НБА
23:01
Глава МИД дал совет, как воспринимать новости из США
22:45
Шмыгаль обсудил с новым премьером Румынии двустороннее сотрудничество
22:40
Зеленский: Совещание всех украинских послов состоится 21 июля
Все новости...
Реклама: