Боголюбову объявили подозрение в незаконном пересечении границы

Вторник, 9 июля 2024, 10:46
Боголюбову объявили подозрение в незаконном пересечении границы
Геннадbй Боголюбов. фото Forbes

Правоохранители заочно сообщили о подозрении бывшему совладельцу "Приватбанка" Геннадию Боголюбову и пограничнику, который способствовал ему в незаконном пересечении границы 24 июня.

Источник: Государственное бюро расследований, Офис генпрокурора

Дословно ОГП: "В ночь на 24 июня 2024 года при содействии пограничника, который достоверно знал, что ему для проверки предоставили документ на имя другого человека, украинский бизнесмен незаконно выехал из страны".

Реклама:

Детали: Следствие при содействии руководства Госпогранслужбы установило, что олигарх в сопровождении своего близкого родственника выехал поездом "Киев - Хелм", хотя согласно базам данных Украины границу не пересекал.

В ходе неотложных процессуальных действий правоохранители установили, что Боголюбов выехал из страны, привлекая начальника группы инспекторов пограничного контроля отделения инспекторов пограничной службы "Ягодин" Луцкого пограничного отряда (сейчас он задержан -ред.).

Для этого бизнесмен использовал паспорт гражданина Украины, который был потерян в 2022 году, о чем было сообщено органам ГМС Украины.

РЕКЛАМА:

При этом подтверждено, что задержанный правоохранитель передал подчиненной документы пассажиров и заверил, что уже лично осуществил проверку купе, где находились Боголюбов и его родственник.

В то же время польским пограничникам олигарх предъявил уже свой, личный паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Олигарху и правоохранителю сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу, а Боголюбову сообщено о подозрении еще и в незаконном завладении паспортом.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По ходатайству прокурора задержанному пограничнику суд избрал меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в сумме 25 млн грн.

Предыстория:

  • "Украинской правде" стало известно, что Геннадий Боголюбов незаконно выехал из Украины по поддельным документам в ночь на 24 июня поездом Киев - Хелм.
  • Причиной побега источники назвали то, что Бюро экономической безопасности готовит ему подозрение в деле "Приватбанка".
  • По данным УП, Боголюбов выехал из страны с поддельными документами, но в Польшу въехал по личным.
  • 8 июля УП стало известно, что ГБР расследует незаконный выезд из Украины Боголюбова. 
  • Сам бизнесмен утверждает, что пересек границу Украины на выезд на законных основаниях. По словам пресс-службы Боголюбова, бизнесмен имеет все законные основания для пересечения границы: возраст 62 года, 7 детей, 5 из которых - несовершеннолетние.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:03
В Херсоне возможны перебои с водой: россияне повредили важный объект
22:30
Путешествовал 31 год: шотландка получила ответ на письмо, которое бросила в море еще ребенком
22:00
ОбновленоPolitico: Отказ от заседания по Украине на уровне лидеров на саммите НАТО – это уступка Трампу
21:52
Совладелец "Квартал 95" Миндич планирует встречу с Чернышовым в Лондоне – источники
21:30
Axios: Трамп планировал тайные переговоры с Ираном, но аятоллу Хаменеи не удалось найти
21:05
обновленоРоссияне атаковали Черниговскую область ударными БпЛА: погиб мужчина
20:40
Как употребление алкоголя на первых неделях беременности влияет на развитие плода: новые данные от ученых
20:26
Среди освобождённых в Беларуси заключённых – граждане Польши, Эстонии, Латвии, Швеции, США и Японии
20:25
На Черкащине военнослужащий ТЦК сбил велосипедистку и скрылся, его задержали
20:10
Купала и хозяйство: что хозяин должен был успеть сделать к празднику
Все новости...
Реклама: