⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Около трех тысяч военных вернулись из СВЧ за последние 72 часа – ВСП

Вторник, 3 декабря 2024, 17:21
Около трех тысяч военных вернулись из СВЧ за последние 72 часа – ВСП
Фото: Ангелина Страшкулич

Около трех тысяч военнослужащих вернулись на службу с СЗЧ за последние 72 часа.

Источник: корреспондентка УП со ссылкой на заявление начальника управления предотвращения совершения, выявления и пресечения правонарушений - заместителя начальника Главного управления Военной службы правопорядка (ВСП) Вооруженных сил Украины Александра Гринчука на брифинге в Киеве

Прямая речь: "Около трех тысяч военнослужащих за последние 72 часа стали в строй (после самовольного оставления части - УП)".

Реклама:

Детали: Он уточнил, что военные восстановились на службе в соответствии с алгоритмом, предусмотренным законом о добровольном возвращении тех, кто впервые самовольно оставил часть или дезертировал, вступившим в силу 29 ноября.

Закон предусматривает, что после возвращения военнослужащего командир имеет 72 часа для продления действия контракта или восстановления его на службе. К тому же возобновляются все денежные, продовольственные и вещевые выплаты, а также льготы и социальные гарантии.

В то же время Гринчук сообщил, что в течение ноября в ряды Вооруженных сил Украины вернулись около 6 тысяч военнослужащих, самовольно покинувших части.

РЕКЛАМА:

Знать больше: Побег из армии. Почему СВЧ и дезертирство стали массовым явлением и как решить эту проблему

Предыстория:

  • 20 августа Верховная Рада принятым законом сняла уголовную ответственность за первое самовольное оставление воинской части или дезертирство, если военный сам вернулся и командир разрешил продолжить службу.
  • 21 ноября Верховная Рада приняла закон о добровольном возвращении на службу за первое СВЧ или дезертирство.
  • 28 ноября 2024 года президент Владимир Зеленский подписал соответствующий документ. Он вступил в силу 29 ноября.
  • Согласно новому законодательству, военные, которые впервые самовольно оставили место несения службы, должны вернуться до 1 января 2025 года, чтобы избежать уголовной ответственности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:00
Скандал вокруг ботсада Гришко: руководство обещает расторгнуть соглашение с инвестором
13:52
ВСУ: На Лиманском направлении украинские дроны и артиллерия уничтожают до 90% техники РФ
13:52
Децентрализованная альтернатива Instagram: Pixelfed запустил приложения для Android и iOS
13:47
"Я растерялась": Лариса Кадочникова прокомментировала свою скандальную речь по-русски
13:42
Сибига: Одновременное вступление Украины и Молдовы в ЕС – это наш национальный интерес
13:37
теннисКостюк обыграла немку Нимайер и вышла в третий круг Australian Open-2025
13:37
Шмыгаль рассказал, куда целилась РФ во время ракетной атаки по Украине 15 января
13:30
Что отмечаем в феврале: чествование, памятные даты и праздники
13:25
В непризнанном Приднестровье заявили, что Россия будет подавать газ как "гумпомощь"
13:24
Зеленский подписал закон о продлении срока добровольного возвращения из СОЧ
Все новости...
Реклама: