Воздушные силы показали, как украинские "крылья" перехватывают беспилотники РФ в небе

Воздушные силы активно развивают направление дроновой противовоздушной обороны и набирают операторов БпЛА- перехватчиков.
Источник: начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат в комментарии УП, видео ВС ВСУ
Прямая речь Игната: "Дроновая ПВО поможет рационально применять наши средства, ведь мы не можем постоянно использовать дефицитные авиационные и зенитные управляемые ракеты и вообще саму авиацию для охоты за вражескими дронами. Противник запускает все больше "Шахедов", поэтому мы ищем различные методы противодействия.
В различных воинских частях Воздушных сил и в тылу создают подразделения операторов БпЛА- перехватчиков или так называемых зенитных FPV.
Уже есть немало эффективных применений такого вида противовоздушной обороны. На сегодня это направление является чрезвычайно актуальным и масштабируется
Телефон рекрутингового центра (0432-59-69-38) - к услугам тех, кто хочет присоединиться к дроновой ПВО".
Детали: В обнародованном 18 июня видео показана работа экипажа "Мольфар" 208-й зенитной ракетной бригады Воздушных сил, который охотится за вражескиими БпЛА на юге Украины. Командир рассказал и показал, как вычисляют, догоняют и уничтожают разведывательные дроны врага.
На видео есть кадры реальной боевой работы.
Что предшествовало: 17 июня президент Владимир Зеленский, выступая на саммите G7 в Канаде сказал, что Украина работает над разработкой и развертыванием беспилотников-перехватчиков, чтобы защитить от "Шахедов" города, но требует на это дополнительного финансирования.
Читайте также: Оставили россиян без "глаз". Как и чем украинская армия наконец сбивает вражеские разведывательные дроны