6 месяцев (до) мира. Как Зеленский пытается помириться со "слугами", Порошенко и остальной Радой

В странах с монархическим типом правления величайшей трагедией обычно становится момент, когда неожиданно врывается правящая династия.
Украину в последние годы сложно назвать парламентско-президентской республикой. И хоть монархией она не стала, но свой "династический" кризис уже получил: в форме "Миндичгейта" и подозрения Андрею Ермаку .
Вся предыдущая модель власти, выстроенная президентом Владимиром Зеленским, заключалась в фактическом игнорировании прописанных в Конституции принципов разделения властей и концентрации ее в рамках одного Офиса и команды печально известных " пяти-шести менеджеров ".
После того, как большинство из них получили подозрения в коррупции, а глава этого "проектного офиса" Андрей Ермак перебрался, пусть и временно, из кабинета на Банковой в камеру на Лукьяновке – предыдущая модель официально потерпела крах.
В общем, это могло бы быть маленькой политической трагедией лично для Зеленского.
Но в условиях, когда он – лидер государства, уже пятый год ведущего полномасштабную войну с ядерной сверхдержавой, проблемы президента не являются лишь его проблемами.
Так или иначе, они сказываются и на скорости принятия решений внутри государства, и на смелости геополитических проектов за ее пределами.
Поэтому после ряда коррупционных скандалов с ближайшим окружением президент Зеленский вынужден перебороть свою субъектность. Во-первых, чтобы стабилизировать внутреннюю ситуацию, во-вторых – иметь возможность и дальше полноценно отстаивать украинские интересы на международной арене.
Именно поэтому вот уже вторую неделю президент пытается вернуть в украинскую политику то, что принято называть "духом 2022 года", когда все государственные деятели – независимо от партийности или мировоззренческих убеждений – играли за команду под названием "Украина".
Как проходят встречи Зеленского с депутатами, для чего ему разговоры с Тимошенко, Порошенко и другими недавними "врагами" и почему у Зеленского в полголоса говорят о "полуроке мира", разбиралась "Украинская правда".
Что говорят карты поля боя
Логика последних политических действий команды Зеленского будет непонятна, если не наложить ее на тенденции, обозначившиеся на фронтах большой войны.
Лишь четыре месяца Михаил Федоров находится в должности министра обороны. Но изменения, которые произошли в таких сферах, как логика закупок, автоматизация отбора лучших дронов, организация малой противовоздушной обороны и так настолько поразительны, что часто вызывают риторический вопрос: "А что, так можно было?".
И сразу же второе: если так можно было, то почему этого не сделали раньше?
В конце концов эти изменения уже видны и в ситуации на поле боя. Как рассказывают в МОУ, четвертый месяц подряд Украина отвоевывает больше территорий, чем захватывают россияне. При этом количество захваченных россиянами территорий остается плюс-минус стабильным, а украинская динамика освобождения от месяца к месяцу увеличивается.
Кроме того, постепенно сказывается новая тактика применения подразделений БПЛА – и в отражении российских атак, и в организации контратакующих действий Сил обороны.
В обороне уже несколько месяцев Украина убивает больше россиян, чем РФ мобилизует.
В интервью УП командующий Сил беспилотных систем Роберт "Мадьяр" Бровди рассказывал об этом в деталях. Главное из сказанного – что Украина вышла на стабильный показатель в 30 тысяч безвозвратных потерь для России, и планирует удвоить-утроить этот показатель. А потенциал РФ без объявления большой мобилизации как раз и находится в районе 30 тысяч человек в месяц.
Более того, как убеждают собеседники УП в МОУ и СБС, ситуация на фронте такова, что увеличение количества россиян в атаках не приведет к изменениям на поле боя, а лишь даст украинским защитникам быстрее приблизиться к плановой отметке в 50 тысяч убитых российских кафиров в месяц, которую объявлял министр.
Вместо этого изменилась тактика и результаты применения БПЛА в украинских наступлениях. Так называемые дронно-штурмовые подразделения, апробированные в прошлом году во время боев за Купянск, теперь активно применяются в Харьковской, Запорожье и других участках фронта и дают очень интересные результаты.
Недавно министр обороны Германии лично ездил в одну из областей на южном направлении, чтобы посмотреть в прямом эфире, как происходит дроновый штурм.
Картинка, которую смотрел Борис Писториус, состояла из трансляции из сотен дронов, которые в одночасье совершают массированную атаку на российские позиции. Они полностью уничтожают все живое на определенном квадрате фронта. И только после того в атаку идет пехота – добивает или берет в плен оставшихся врагов и занимает их позиции.
Эта тактика пока не дает возможности для широкого наступления, но полностью ломает логику происходящего на фронте.
Ну и еще одна очень важная тенденция в войне заключается в том, что Украина перешла к системным попыткам полностью контролировать логистику россиян в Крыму и на так называемом сухопутном коридоре из России в Крым.
Его "прорубка" была величайшим достижением Путина за всю войну. И теперь "Азов" и другие подразделения регулярно публикуют видео систематического уничтожения российской военной техники в окрестностях Мариуполя, Донецка и на трассе, ведущей из России в Крым.
Если добавить сюда систематическое уничтожение российского ПВО на юге, в Крыму и на оккупированной Донбассе, ситуация для россиян выглядит еще более сложной.
Сейчас Украина постарается взять под тотальный контроль Азовское и Черноморское побережье. Если это удастся, то, в принципе, "Мадяру" и его ребятам на передовой банально не будет, кого убивать – никакие силы просто не смогут доехать до поля боя.
Это военное уступление нужно нам для того, чтобы было понятно: общая рамка предварительных переговоров между Украиной и Россией при посредничестве Америки пока не очень актуальна.
Когда американская команда говорила, что Украина все равно проигрывает россиянам , а Москва обещала до конца лета в любом случае захватить весь Донбасс , то предложение выхода Украины из контролируемой части Донбасса имело хоть какой-то смысл.
Однако "обещания" россиян захватить весь Донбасс уперлись в один банальный факт: уже скоро кончается весна, а "великое русское весеннее наступление" еще даже не начиналось.
Говорить в такой ситуации, что Украина "нет карт", как-то не очень солидно. Украина не только не проигрывает, а, похоже, еще и перехватывает технологическую инициативу.
Отсюда – главный вопрос, который нужно решить политикам: чтобы военные смогли довести свое дело до конца, им нужно оружие и деньги на войну.
Уже полгода Украина воюет почти исключительно за свой счет. Поэтому получение западной помощи абсолютно критично.
Большой пакт о ненападении
Собственно, именно невозможность получить внешние деньги без внутриполитического взаимопонимания – одна из главных причин, почему президент Зеленский развернул такую активность в направлении сотрудничества с Верховной Радой.
18 мая у президента была встреча с топовыми представителями властной команды. На Банковой собрались спикер Рады Руслан Стефанчук, его первый заместитель Александр Корниенко, лидер фракции СН Давид Арахамия, премьер Юлия Свириденко, глава ОП Кирилл Буданов.
Вопросов было немало, но ключевой разговор свелся к тому, что нужно собрать силы и проголосовать законы МВФ, Ukraine Facility и все остальные, под которые подвязана бюджетная, а не оборонная часть крупного европейского кредита на 90 миллиардов евро .
"После скандала с Ермаком президент немного расшатан. Сказать, что он прямо излучает уверенность и оптимизм, нельзя. Но он, по крайней мере, ищет пути, как стабилизировать ситуацию. Хотя бы до осени, чтобы можно было показать результат на фронте и добиться готовности россиян к каким-то реальным переговорам", - говорит собеседник.
Другой источник УП в команде Зеленского утверждает, что на той же встрече президент убеждал: данные разных разысканий сходятся на том, что если Украине удастся перехватить инициативу, то через полгода у россиян начнут заканчиваться доступные ресурсы и они будут вынуждены идти на предметные переговоры.
Но к этой осени стране нужно дожить.
В предыдущих версиях Зеленского-президента – времен "команды менеджеров" – он просто давал указание, и Рада бежала голосовать все, что в ОП сочли нужным.
Теперь же, после серии коррупционных скандалов, аппетит к быстрому исполнению президентских прихотей у депутатов окончательно исчез.
Ситуация настолько давно и хронична, что даже если сейчас президент бросится мотивировать и убеждать каждого отдельного "слугу", то это все равно не вернет монобольшинство к жизни.
Но чтобы властная фракция сохранилась хоть в нынешнем состоянии, президенту пришлось активизировать нормальную работу с парламентом: слышать депутатов, что они предлагают, включать их в процесс наработки решений, а не только в финальную стадию реализации.
Именно для начала такого диалога 25 мая Зеленский собрал в разговор всех "слуг", не только лидеров фракции, но и обычных депутатов, призвал Буданова, Свириденко и других топов.
И впервые за многие годы разговор между президентом и депутатами напоминал реальный разговор.
"Президент говорил, что есть ощущение, что где-то за полгода Россию можно довести до такого состояния, что она будет готова к переговорам. Но на данный момент надо всем собраться, забыть какие-то оскорбления и просто хоть шесть месяцев поработать вместе, чтобы выполнить все требования кредиторов и могут требовать от ЕС реального продвижения в вопросах вступления Украины" .
Даже зеленскоскептики из "Слуги" признают, что это была первая за долгое время "теплая и непринужденная встреча".
"Менее пафосным и пренебрежительным стал президент, как-то все проще стало немного. Видно, Ермак задавал этот неповторимый колхозный стиль с претензиями", - делится один из "слуг" впечатлениями от встречи, которые пообещали регулярно собирать каждые два месяца.
Разговоры президента с топами команды и депутатами показали, что определенные внутренние ресурсы для стабилизации у власти есть. Но их в монобольшинстве, тем не менее, недостаточно для результативной работы всего Совета.
"Даже если у нас потенциально есть голоса без оппозиции, то у них все равно масса инструментов для срыва голосований: правки, комитеты, затягивание процесса. Поэтому если мы хотим быстро пройти к осени все эти непопулярные МВФовские решения, то надо как-то договариваться с оппозицией. Хотя бы о ненападении", - говорит в разговоре с УП.
Отсюда и возникла идея, чтобы президент впервые с 2022 года встретился не только с политически зависимыми от него людьми, но и с главами других парламентских фракций, и попытался разгрести ту кучу взаимных ножей в спину, которые были вонзаны за прошлые годы.
Всю предыдущую неделю команда Зеленского вела подготовку такой встречи, топы команды президента, в частности Буданов и Арахамия, ездили, например, к Петру Порошенко и другим лидерам оппозиции.
Очевидно, что Зеленскому вряд ли была приятна необходимость вести эти разговоры, ведь сам факт их организации косвенно означал, что он заигрался в монополизацию власти и в волюнтаристские решения. Однако, как говорит древняя мудрость, есть время налагать необоснованные санкции , а есть время искать голоса.
"Все главы фракций должны быть. Поговорить надо. Порошенко уже пишет список требований, "Доверие" – список благодарностей", – иронично анонсировал в понедельник вечером встречу один из топов "Слуги".
Саму встречу назначили к утру вторника, и даже подвинули для этого начало пленарного заседания.
На самом же деле оказалось, что будет не одно большое совещание, а отдельные разговоры с председателями разных фракций.
Как рассказывают собеседники УП в Раде, Зеленский принимал парламентариев не сам, а со Стефанчуком, Арахамией и Будановым.
"Конструкция довольно эффективная, отдельные встречи очень полезны. При Ермаке одни мутняки были. Вежливо, понятно поговорили, очертили задачу, немного планами поделились. И главное нас тоже послушали", – рассказывает топ одной из парламентских фракций.
До обеда у Зеленского успели побывать лидеры лояльных "Доверия" Олег Кулинич и "За будущее", попутчики из бывшей ОПЗЖ: Юрий Бойко от "Платформы за жизнь и мир" и Антонина Славицкая, формально возглавляющая группу Вадима Столара "Восстановление Украины".
Интересно, что состоялась встреча с бывшим спикером Дмитрием Разумковым, который формально никакой фракции или группы не возглавляет, но руководит межфракционным объединением "Умная политика".
А уже во вторую волну в районе 15 часов в Зеленский пригласили бывшего президента Петра Порошенко, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко и Александру Устинову от "Голоса".
"У нас во фракции депутаты даже готовы были поставить бутылку, что Зеленский так и не встретится с Порошенко", – рассказывает один из собеседников в команде лидера ЕС.
Однако встреча состоялась и продолжалась больше часа. Как и ожидалось, Порошенко осторожно затронул тему санкций против него, но сказать, что получил заверения в их снятии нельзя.
После встречи Порошенко заявил, что она состоялась "с глазу на глаз" и "по инициативе "Евросолидарности".

В команде Юлии Тимошенко УП сказали, что разговор с президентом показался "конструктивным".
"Никто никого не ломал и ничего не требовал", – убеждает собеседник из окружения лидера "Батькивщины".
Общая продолжительность "марафона встреч" у Зеленского составила более 6 часов. Однако, каков эффект от усилий президента и его топов, сказать пока сложно.
По крайней мере мгновенного эффекта они не дали. Пока глава парламента и лидер фракции большинства слушали переговоры на Банковой, в Раде успешно провалили закон о таможенных изменениях и налогообложении посылок – одна из важных для получения европейских денег.
Очевидно, что президент не сможет и не захочет делать такой формат встреч постоянным. Но так же очевидно, что он и не должен этого делать. Главный итог "марафона" состоит в том, что после окончательно аннуляции Ермака официально представлена новая-старая команда переговорщиков от президента. Прежде всего, Арахамия и Буданов получили новые "ярлыки на служение", и теперь единственные будут представлять президента в отношениях со всеми группами в Раде.
Будет интересно понаблюдать, удастся ли им добиться успеха в новом усиленном статусе. Ведь теряется доверие быстро, а вот выстраивание – очень долгий процесс.
***
Как бы то ни было странно, у президента появился парадоксальный ресурс. Утратив тех, кто поставлял ему натальные карты, он получил целую колоду новых политических.
В верхушке власти сейчас существует определенный статус-кво: президент дает понять, что возмущен и "не знал", депутаты дают понять, что возмущены и верят ему.
Ту же карту на безрыбье можно попытаться разыграть и в переговорах с оппозицией.
С тем же Дмитрием Разумковым, с которым у президента, по сути, не было ничего, кроме политических предубеждений, продуцируемых Ермаком и другими "злыми языками", в принципе можно договариваться. С кем-то будет сложнее – как с Порошенко и его санкциями.
"Главное – понять, что сейчас Зеленскому нужно пересобрать свою субъектность. Не так для внутреннего процесса, потому что здесь еще можно утрясти. Но внешние игроки несомненно чувствуют ослабление президента после всех этих скандалов. И поэтому начинают появляться идеи типа "ассоциированного членства" . Буквально еще полгода назад никто не решился такого- разговоре с УП. И добавляет:
"Единственным ответом сейчас может быть внутреннее единение – показать европейцам, что здесь все работают как часы, что, несмотря ни на что, у Украины есть действенная власть и есть внутренний потенциал для сложных реформ и быстрого движения на Запад.
То есть вопрос даже не столько лично в Зеленском, сколько в том, чтобы страна не потеряла свой исторический шанс".
Роман Романюк, УП
