Убийство Парубия: Сцельников рассказал, как готовился к покушению и планировал бегство в РФ

- 10 сентября, 16:26
Обвиняемый в убийстве Андрея Парубия Михаил Сцельников, фото: "Суспильне Львов"

В четверг на заседании Франковского районного суда Львова Михаил Сцельников, обвиняемый в убийстве бывшего председателя Верховной Рады Андрея Парубия, рассказал, как готовил покушение на политического деятеля и готовился к бегству в Россию; он также передал представителям СМИ письмо, в котором выражает желание, чтобы его отправили на обмен в РФ.

Источник: "Суспильне Львов"

Детали: Отмечается, что во время допроса Ульяна Парубий спросила Сцельникова, передавали ли ему информацию о том, где проживал Андрей Парубий.

На это обвиняемый ответил, что нет, и добавил, что знал, что погибший жил в новом доме на улице Ефремова. Также мужчина рассказал, что перед убийством он забрал из тайника в лесу пистолет Макарова и два магазина. Для убийства он использовал весь магазин — восемь патронов, а остальные, примерно шесть пуль 9-го калибра, а также другие патроны, которые у него были, закопал в лесу. Еще две пули он выстрелил перед этим, когда тестировал пистолет.

"Я готовился: если бы с этим пистолетом не получилось, я бы просто переделал другое оружие под этот калибр. Например, пистолет Флобера. В теории я знаю, как это делается. А практика показала бы, получится ли это или нет", — рассказал он.

Сцельников рассказал, что после убийства, примерно в 8–9 часов, он забрал тестя своего знакомого и отправился с ним на собственном автомобиле из Львова в село Колодиевка Хмельницкой области, недалеко от границы с Молдовой, где жил его одноклассник.

Ульяна Парубий спросила, не хотел ли он, вместо того чтобы заезжать за кем-то, как можно скорее покинуть пределы Львова. На это Сцельников ответил, что нет. Мужчина добавил, что дорога длилась примерно шесть часов, при этом он останавливался, чтобы перекусить. В дальнейшем он планировал выехать из Украины.

"Каждый человек, наверное, хотел бы спокойно уехать. Вы думаете, что я действительно хотел, чтобы меня поймали? Не хотел. Ну, сложилась такая ситуация. Я к этому был готов на всякий случай", — рассказал обвиняемый.

Он добавил, что преследовал две отдельные цели: месть властям и поиски сына. После убийства он планировал уехать в РФ, чтобы это сделать. "Но я же так же понимал, что если я уехал, вы же знаете, какое сейчас время. Я не знаю, что со мной будет: уеду, не уеду, приеду, не приеду, но я хотел успеть это (убийство, — ред.) совершить, и я успел, я сделал", — пояснил мужчина.

Сцельников также рассказал, что с ним свя'зывались неизвестные в мессенджере Telegram. По его словам, ему обещали деньги за убийство Парубия, но он отказался.

На вопрос, общался ли обвиняемый с представителем спецслужбы РФ, он ответил, что на 90% да. На вопрос, кто его ждет в РФ, Сцельников ответил: "Никто".

В то же время в письме, которое он передал СМИ, в частности, отмечается: "Мой сын, Сцельников М. М., погиб 20 мая 2026 года в г. Бахмут. Мне, как никому другому, известно, что значит потерять близкого человека и месяцами ждать каких-либо известий о сыне (...) Поэтому я публично заявляю о своём желании добровольно поехать на обмен в РФ и спасти жизнь чьего-то сына".

Предыстория: