Україна в XXI столітті. Хроніка 10 березня

П'ятниця, 10 березня 2017, 11:03
Україна в XXI столітті. Хроніка 10 березня

Самое интересное:

2008. Как мысли о рейтинге мешают работать

2010. Оппозиция определяется, кто настоящий оппозиционер

2016. Пранкеры отговорили Савченко от сухой голодовки

2001, суббота

От двух до двенадцати лет грозит антикучмистам, которых задержали днем ранее после акций в Киеве. СБУ возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков. 203 человека взяты под стражу.

В МВД заявили о 12 милиционерах, пострадавших от рук демонстрантов .

2003, понедельник

Германия поддерживает роль Польши в качестве адвоката Украины в ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер.

Однако, по словам министра, вопрос о членстве Украины в ЕС поставлен не вовремя.

2004, среда

Верховный суд Украины сократил срок заключения вице-президенту банка "Славянский" Борису Фельдману с 9 лет до 5, а также отменил обвинение в части уклонения от уплаты налогов.

В 2002 году Фельдмана признали виновным в хищении средств в особо крупных размерах, уклонении от уплаты налогов и дали 9 лет с конфискацией.

2005, четверг

Генпрокуратура допросила второго президента Украины Леонида Кучму по делу журналиста Георгия Гонгадзе. Что содержалось в показаниях – тайна следствия.

В начале марта президент Виктор Ющенко заявил, что "дело Гонгадзе" раскрыто и его убийцы установлены.

2006, пятница

"Наша Украина" занялась составлением Реестра неправды Блока Юлии Тимошенко. В "реестр" обещают включить неправдивую информацию, которую лидер БЮТ и члены блока распространяют на протяжении избирательной кампании.

2007, суббота

Самыми коррумпированными органами власти в стране украинцы считают милицию (51,7%) и суды (49,4%). Таковы результаты исследования, проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина. Наименьший процент недоверия у СБУ (15,4%).

Кроме того, почти четверть опрошенных признались, что течение прошлого года им приходилось хотя бы раз дать взятку.

2008, воскресенье

ЦИТАТА ДНЯ: "Когда власть расшатывается, конечно, нужно думать о рейтинге, и это мешает мне работать".

Мэр Киева Леонид Черновецкий объясняет, почему перевыборы городского головы ‑ это плохо.

2009, вторник

Война за "фирташевский" газ в разгаре. "Нафтогаз Украины" растаможил уже больше половины из 11 млрд кубометров газа "РосУкрЭнерго", полученного от Газпрома.

СБУ возбудила дело по контрабанде газа сотрудниками Энергетической региональной таможни, однако Шевченсковский райсуд приостановил следственные действия в рамках этого дела. Бютовец Андрей Портнов заявил, что инициатором возбуждения уголовных дел является первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский.

2010, среда

Оппоненты Партии регионов не могут определиться, кто в оппозиции главнее.

В Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что оппозицию формирует фракция с наибольшим количеством депутатов (а это БЮТ), готовятся к созданию теневого правительства и предлагают лидеру "Фронта змин" Арсению Яценюку занять в нем свое место.

У Яценюка заявляют о намерениях создать собственное оппозиционное правительство и отмечают, что лидером оппозиции может быть лишь член парламента (кем Юлия Тимошенко не является).

2011, четверг

Бизнесмен Ринат Ахметов занял 39-ое место в списке самых богатых людей планеты, по оценкам журнала "Forbes". Издание оценило его состояние в $16 млрд.

2013, воскресенье

ВИДЕО ДНЯ: Около двух тысяч человек собрались в центре Львова, чтобы по случаю дня гимна Украины исполнить национальный гимн.

2014, понедельник

В Крыму продолжается давление на украинские военные части. В Бахчисарае командир автобатальона сдал часть россиянам. В Черноморском районе войска РФ захватили ракетную часть. В Евпатории военным выдвинули ультиматум — сдаться до вечера.

2015, вторник

Высшая квалификационная комиссия на два месяца отстранила судей Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, Оксану Царевич, Виктора Кицюка и Светлану Волкову от занимаемых должностей. Ранее в их отношении были открыты уголовные производства. Судей подозревают в вынесении заведомо неправосудных решений.

2016, четверг

Российские пранкеры Вован и Лексус отправили Надежде Савченко фейковое письмо, якобы от имени Петра Порошенко. В нем летчицу, находящуюся в России под арестом, просили прекратить голодовку.

Первоначально защита Савченко приняла письмо за чистую монету, а сама Надежда перешла с сухой голодовки на голод на воде. Однако в АП заявили, что никаких писем Савченко не отправляли. Позже пранкеры признались в авторстве подделки, назвав ее розыгрышем.

Рустем Халилов, УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Головне на Українській правді