Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

И.о. командира "Торнадо" заявил, что напишет рапорт на увольнение

Суббота, 20 июня 2015, 23:21

На месте дислокации роты спецназначения МВД "Торнадо" в Привольном (Луганская обл.) был зачитан и передан приказ МВД о расформировании подразделения.

Как отмечается в видео Радио Свобода, "торнадовцы" согласились на инвентаризацию оружия, однако сдать его в ГУ МВД Украины в Луганской области отказались.

И.о. командира роты Николай Цукур заявил, что напишет рапорт на увольнение.

Следственная группа прокуратуры провела обыск на территории базы дислокации роты. Снимать проведение  следственных действий журналистам не разрешили.

Вместе с тем советник главы МВД Зорян Шкиряк опубликовал видео, в котором бойцы "Торнадо", которые решили покинуть батальон, говорят о причинах решения. 

Комментируя ситуацию, Шкиряк отметил: "Итак, коротко. Те, кто готовы служить Украине и не были задействованы в преступлениях против человеческого достоинства - будут служить в МВД и мы будем рады их видеть! Знаем, что нормальных пацанов, настоящих бойцов в "Торнадо" большинство. К ним нет вопросов - они наши! А вот мародеры, убийцы, извращенцы и насильники должны сидеть за решеткой". 

Ранее спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что на базе расформированной роты спецназначения МВД "Торнадо" в школе в Привольном проводится обыск.

Накануне советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что бойцы "Торнадо" имеют в 9:00 субботы выйти из базы и сложить оружие.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что конфликт между бойцами роты патрульной службы особого назначения МВД "Торнадо" и представителями военной прокуратуры, исчерпан.

"Торнадовцы" заявили, что согласны на расформирование, но выдвинули свои условия.

Замгенпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что бойцы спецроты "Торнадо" подозреваются в совершении тяжкого преступления, на территории базы находится более 170 человек, 70 из них не являются сотрудниками милиции, но у них на руках есть оружие.

"Также вынужден признать, что среди этих лиц, по нашим данным, подтвержденным документально, находится 43 ранее судимых лица, часть из которых интегрированы и приняты на службу", - заявил Матиос.

По его словам, следствие и МВД будет разбираться, "кто при каких условиях и по каким причинам принял решение о принятии на работу в органы внутренних дел этих лиц".

Источник видео - Ирта FAX, Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...