Правозащитники призывают РФ освободить Умерова

Пятница, 26 августа 2016, 09:50
Human Rights Watch призвали освободить Умерова
wz.lviv.ua

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти немедленно освободить удерживаемого в психбольнице заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом 26 августа сообщает официальный сайт HRW.

"Принудительное содержание Умерова в психиатрическом учреждении является вопиющим нарушением его прав", – говорит сотрудник HRW Таня Купер.

"Это также позорная попытка использовать психиатрию, чтобы заставить его замолчать и очернить его репутацию, как известно, широко практиковавшаяся в отношении диссидентов в Советском Союзе", – отмечает правозащитник.

"Умерову должны разрешить продолжить лечение в больнице, где он сможет получить необходимую помощь", – отметила Купер.

"Власти также должны отказаться от своих сфабрикованных обвинений в сепаратизме против Умерова и признать его право на свободу слова", – добавляет она.

"Российские власти должны прекратить преследование людей, которые бросают вызов действиям России в Крыму. Умеров не должен быть наказан за то, что высказал свое мнение о Крыме и его будущем", – отмечает Купер.



К Умерову не пускают его дочь. Власти допустили только адвокатов. Сообщалось, что Умеров, у которого больное сердце, болезнь Паркинсона и диабет, не получает надлежащий уход в психиатрическом учреждении. Его состояние не стабилизируется.

Как сообщалось, 26 августа в 16.00 на Майдане Независимости в Киеве состоится акция в поддержку Ильми Умерова.

 

Как известно, 26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.

21 июля районный суд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынес решение отправить Умерова на психиатрическую экспертизу.

Ильми Умерова в Крыму поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не состоящих под стражей.

Адвокат Николай Полозов заявил, что "при текущем состоянии здоровья Умерова перемещение опасно для его жизни"

21 августа состояние здоровья Умерова резко ухудшилось, адвокаты заявили обобращении в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от оккупационных властей Крыма освободить Умерова.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...