Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

События под Радой 17 октября: Гройсман рассказал, на чьей он стороне

Среда, 18 октября 2017, 11:51

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что положительные изменения в государстве возможны путем диалога и наработки эффективных решений, а не путем дестабилизации ситуации в стране.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, комментируя события 17 октября под Верховной Радой.

Гройсман подчеркнул, что страна и дальше нуждается в соответствующих изменений во многих сферах.

"Нам нужно завершить формирование институтов по борьбе с коррупцией созданием антикоррупционного суда, ограничить неприкосновенность народных депутатов... важно, чтобы это было сделано сейчас, не перекладывая на будущие периоды", – говорит премьер.

"Но вместе с тем нам нужно делать и другие изменения: реформу образования, здравоохранения, пенсионную реформу, развивать национальное экономику, но эти решения не даются легко", – добавил он.

По мнению Гройсмана, то, что произошло 17 октября, имеет две составляющие:

"С одной стороны это люди, которые пришли выразить свое убеждение в необходимости изменений, которые готовы тяжело трудиться над этими изменениями, а с другой – пришли и те, кто не собирается ничего делать. Они пытаются хорошими лозунгами прикрыть свою жажду власти и борьбу за нее. А хуже всего, что под этими лозунгами пытаются дестабилизировать ситуацию в стране в такое трудное время", – считает премьер.

"Поэтому я хочу сказать, что всегда буду с теми, кто готов тяжким трудом, а не лозунгами делать реальное дело, и буду против тех, кто пытается разрушать страну изнутри", – заявил он.

"Глубоко убежден, что через диалог, обсуждение, качественные наработки и решения возможны изменения. Но общество должно дать четкую оценку тем, кто может приносить вред нашему государству", – резюмировал премьер.

Читайте также: "Пришли вынести козла. Как прошел первый день протестов возле Рады"

Как известно, утром 17 октября на площади напротив Верховной Рады собрался многотысячный митинг.

Народный депутат от БПП Мустафа Найем призвал спикера и других депутатов отложить рассмотрение медицинской реформы, которая стояла в повестке дня ВР первой, и уже во вторник приступить к рассмотрению законопроектов, принятие которых требует митинг под стенами Рады.

В то же время народные депутаты не поддержали это решение. После консультации с главами фракций Парубий объявил, что 2 законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности внесены в повестку дня четверга.

По мнению спикера, после положительного решения по вопросу неприкосновенности народные депутаты перейдут к избирательной реформе.

В 16 часов возле Верховной Рады произошли столкновения, был применен газ.

Полиция Киева по согласованию со столичной прокуратурой открыла уголовное производство из-за ранения и госпитализации полицейского во время столкновений на улице Грушевского возле здания Верховной Рады. Всего к медикам обратились четыре человека.

Позже митингующие установили несколько палаток перед Верховной Радой.

18 октября руководитель Нацполиции Сергей Князев заявил, что полиция продолжит обеспечивать безопасность во время проведения массовых мероприятий и беспрепятственную работу Верховной Рады.

В среду Верховная Рада продолжает рассмотрение медицинской реформы.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования