Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Европейского совета: Помощь Украине – это вопрос не месяцев, а дней и недель

Четверг, 18 апреля 2024, 04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это вопрос не месяцев, а дней и недель
Президент Европейского совета Шарль Мишель. Фото из Facebook

По итогам первого дня работы европейского саммита, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что помощь Украине – это вопрос не месяцев, а дней и недель.

Источник: Мишель, цитирует Укринформ

Прямая речь: "Доставка такой помощи (для Украины – ред.) – это не вопрос месяцев, это вопрос дней и недель.

Реклама:

Очень важно, чтобы мы выполняли собственные обещания. Могу вас заверить, что все участники, все заинтересованные стороны делают все возможное и прилагают усилия, чтобы ускорить этот процесс.

В очень короткий промежуток времени мы повысили наше оборонное производство и промышленный потенциал. Но этого недостаточно.

Мы должны сделать больше, и, если возможно, использовать то, что уже есть в наличии, особенно системы противовоздушной защиты".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Мишель отметил, что во время встречи лидеры стран ЕС вновь проявили единство, в частности, в поддержке Украины. Они, как всегда, имели возможность выслушать послание от Президента Украины Владимира Зеленского.

Прямая речь: "Два пункта являются чрезвычайно важными.

Первый: нам не нужно так много слов, поскольку они (украинцы – ред.) нуждаются в большем количестве военного оборудования. Мы имели очень хорошую дискуссию по этому поводу. Мы поняли, что страны-члены, особенно те, которые имеют соответствующие возможности и мощности, – для них важно предоставить Украине больше противовоздушных систем, больше боеприпасов".

Детали: Вторым важным выводом после дискуссии по Украине, по его убеждению, является поддержка украинской "формулы мира", особенно накануне мирной конференции, которая должна состояться в Швейцарии в июне текущего года.

Прямая речь: "Эта встреча очень важна, чтобы привлечь международное сообщество, со всеми странами по всему миру, особенно – с Глобального юга, с целью скоординировать точки зрения, при участии ЕС в этой встрече в Швейцарии.

Мы очень решительно настроены поддерживать Украину. Мы не недооцениваем существующие вызовы и осознаем, что у нас есть ответственность за действия".

"Хочу также подчеркнуть, что Владимир Зеленский просил нас сделать все возможное, чтобы попытаться убедить Соединенные Штаты оказать больше поддержки, включая финансовую помощь, на которую ожидает Украина".

Предыстория:

  • Как сообщалось, в среду в Брюсселе началось двухдневное заседание Европейского Совета, главной темой которого определены вопросы конкурентоспособности ЕС и развития европейской экономики.
  • Первый день встречи лидеры ЕС посвятили рассмотрению наиболее острых международных проблем, включая развитие ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.
  • К главам государств и правительств в режиме телеконференции обратился президент Украины Владимир Зеленский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
На юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
21:14
Норвегия выделяет 600 млн долларов на поддержку Украины, в основном – на ПВО
Все новости...