Сергій Тігіпко: вдалий фальстарт-2

Четвер, 22 березня 2012, 11:43

Два года назад автор уже прогнозировал политическую судьбу лидера "Сильной Украины" после первого тура президентских выборов. Однако, несмотря на пессимистичный прогноз траектории Сергея Тигипко и его политсилы, в реальности все оказалось намного хуже.

Итак, два года назад, Сергей Леонидович в своей предвыборной риторике утверждал, что он – альтернативный кандидат в президенты. И позиционировал себя альтернативой тогдашним лидерам президентской гонки – Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко.

Свои 13 с хвостиком процентов голосов он и собрал, как альтернативный кандидат. За лидера СУ голосовали те, кто, по разным причинам, не хотели видеть главой Украины Януковича или Тимошенко.

Понимал ли это Сергей Леонидович? Конечно, ведь он "взрослый мальчик", как он часто себя именует. Более того, в ночь подсчета голосов первого тура, он в эфире программы Евгения Киселева "Большая политика. Ночь выборов" публично пообещал своим избирателям, что не будет призывать их голосовать за Тимошенко или Януковича. И нужно сказать, что тогда он свое обещание сдержал.

Но надолго лидера СУ не хватило.

Возможно, Сергей Леонидович получил от Виктора Федоровича "предложение, от которого нельзя отказаться"? Достоверно об этом могли бы поведать только они. Нам остается строить предположения.

В рамках этих гипотез, можно предположить, что уже в 2010 году Тигипко понимал, что его дилемма такова: либо на нары, как лидер БЮТ, либо на Грушевского.

Первый вариант развития событий, наверняка, имел основания. Ведь лидер СУ занимал множество правительственных постов, трудился в большом бизнесе. И если бы президент дал команду поискать в досье на Тигипко факты, которые позволили бы лидера СУ сделать заключенным, то, с учетом "ручных" прокуратуры и судов, Сергей Леонидович мог бы схлопотать лет эдак -надцать.

Возможно, Виктор Федорович или его доверенные люди, проводя разъяснительные беседы с бронзовым призером президентской гонки, недвусмысленно дали понять, что именно так планируют поступать со всеми, кто будет представлять реальную угрозу стабильности власти донецкого клана.

Ну и второй вариант предполагал взятие Сергея Леонидовича "в услужение" к Азарову. Именно этот вариант и был выбран не состоявшимся "реформатором".

Если нынешний министр соцполитики так привержен "строительству светлого будущего" для пенсионеров, инвалидов и многодетных матерей, то, наверное, делать это можно было бы эффективней не в одиночку. А – командой единомышленников.

По информации СМИ, между первым и вторым туром, ЮВТ предлагала лидеру СУ, в обмен на его призыв к своим избирателям отдать голоса лидеру БЮТ, Тигипко и его политсила могли бы получить пост премьера и половину портфелей министров в будущем правительстве.

И если бы подобная сделка состоялась, разве не выросли бы многократно возможности Сергея Леонидовича по проведении реформ в Украине?..

Могли ли регионалы, с учетом их донецкой ментальности, предложить лидеру "Сильной Украины" больше? Едва ли.

Что, собственно и случилось.

Так о какой-такой "приверженности реформам" имеет нынче право разглагольствовать Тигипко?

Два года назад он впервые предал своих избирателей, когда вошел в здание Кабмина, занятое регионалами. Теперь, став заместителем Азарова по партии, Сергей Леонидович, предал своих избирателей повторно.

Ведь те люди, которые отдали за него свои голоса два года назад, голосовали за него как альтернативу Януковичу. И едва ли, за прошедшее время правления регионалов, они стали сторонниками последних. Или у сильноукраинцев иное мнение?

Более того, исходя из логики электоральной картины предпочтений, СУ более всего могла развиваться как альтернативный проект ПР в базовых регионах последней.

Теперь избиратели юга и востока Украины, поверившие в Тигипко, такую возможность утратили. Произошло банальное "дружественное" поглощение одной политсилы другой.

К слову, перейдя в лоно ПР, Сергей Леонидович предал не только своих симпатиков, но и всех, кто стал членом его партии и прошел по её спискам в местные советы. Но это дело совести лидера СУ.

В подобных обстоятельствах анекдотичным выглядят предположения о том, что Тигипко пустился во все нелегкие, потому что через некое время он станет премьером или лидером ПР. А там и до поста президента рукой подать.

Распускание подобных слухов, по мнению автора, – беспомощная попытка соратников Сергея Леонидовича как-то подсластить горькую пилюлю тем, кто и по сей день верит в "особый путь" лидера СУ к реформированию Украины "на благо рядовых украинцев".

Вполне очевидно, что ПР, правительство, президент в ближайшие годы обречены на утрату доверия и популярности среди соотечественников.

Какие бы подачки с барского стола президента и его окружения не получали бы рядовые украинцы, эти "благодеяния" не могут перекрыть тотального массового обнищания. Потому как их не назови – "социальные инициативы президента" или "реформы Тигипко" – сменить тренд отношения к власть имущим они не смогут.

Автор полагает, что "взрослый мальчик" об этом догадывается.

Потому строить политическую карьеру в рамках "братской могилы" регионалов – абсурд.

Безусловно, Сергей Леонидович со временем может возглавить и кабмин, и Партию регионов. Буквально осенью, после выборов в ВР.

Но что это даст в политическом плане лично ему? И что это может дать Украине в целом? Особенно в ситуации, когда вся полнота власти в стране принадлежит президенту, его семье и друзьям последней.

Вполне очевидно, что нынешний премьер собирает на себя львиную долю негатива общественного мнения. Его возможная отставка даст возможность все проблемы социально-экономического характера списать на ошибки Николая Яновича. И то – это будет "работать", в лучшем случае, полгода. Но дальше-то что?

А дальше процесс налипания негатива пойдет на сменщика Азарова. И за год-два работы любой популярный политик на премьерском месте обнулит свой рейтинг.

Тигипко, в случае его назначение на премьерский пост, исключением не станет.

Ведь КМУ с момента прихода Януковича к власти стал беспомощным придатком президента и АП. И маневра для самостоятельных общественно значимых действий у него нет.

То же самое можно говорить о месте лидера ПР. Каков ресурс влияния этой должности на процессы в самой партии, во фракции или политической жизни страны? – Нулевой. Изменится ли ситуация после октябрьских выборов? Очевидно – нет.

Так зачем лидеру СУ это место? Стать в очередной раз "фиговым листком" для прикрытия срамных мест ПР?

Ну и, наконец, о перспективе поиграть в "преемника" Виктора Федоровича.

С чем эти гипотетические перспективы могут быть связаны в реальности? Ну, разве что с болезнью гаранта. Но Янукович публично демонстрирует свое отменное здоровье. Очень лихо скачет по пенькам. Так что оснований надеяться на такой исход нет ни у кого.

А что же есть? Надежда на то, что если рейтинг президента к исходу его первой каденции будет колебаться в пределах статпогрешности, то "совестливый" гарант откажется от борьбы за вторую? По-моему, смешно.

Янукович очень даже хочет переизбраться. И будет устранять всех, кто посмеет стать у него на пути. Судьба ЮВТ – яркий тому пример.

Так на что же рассчитывает Сергей Леонидович, когда не опровергает слухи о его перспективах в лоне регионалов?

Максимум, что ему светит – ограниченный допуск к финансовым потокам. Ну, еще закрытие глаз на прикарманивание бюджетных средств со стороны силовых структур. Ведь теперь на все эти традиционные "шалости" чиновников высшего звена нужна личная "лицензия" президента или его доверенных лиц.

А круг последних, как показывает судьба Иванющенко, сужается.

Таким образом, по мнению автора, лидер СУ обменял свою "золотую акцию" и блестящую перспективу вырасти до уровня реальной альтернативы Виктору Федоровичу или Юлии Владимировне – на банальные "тридцать сребреников" спокойной и сытой жизни при дворе "императора" Януковича.

Жаль только тех избирателей, которых в очередной раз поверили, что кучмовская поросль политиков способна на стойкость своей политической позиции.

Валерий Песецкий, Украинский центр социальной аналитики, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024