Декілька штрихів до портрету нового генпрокурора

Вівторок, 24 червня 2014, 12:55

Парламент Украины большинством голосов принял предложение президента Петра Порошенко назначить первого вице-премьера Виталия Ярему на должность генерального прокурора Украины.

Голосование действующего состава парламента вопросов не вызывает. А вот природа выбора президентом кандидата, скорее, обескураживает.

Начнем с того, что на данную должность, согласно процедуре, назначается человек, обязательно проработавший в должности прокурора определенное количество времени – не менее семи лет, как гласит 46-я статья закона "Про прокуратуру".

Виталий Ярема с 1983 года служит в органах МВД, в том числе пять лет возглавлял столичный милицейский главк, но в прокуратуре не проработал и дня.

Назначение Яремы может быть шагом президента навстречу команде Юлии Тимошенко, квоту которой он представлял в правительстве как депутат фракции "Батьківщина".

Президента можно понять – ему как никогда сегодня нужны союзники. Особенно после того, как кабминовские переговорщики по газовому вопросу поставили Украину в условия войны на два фронта одновременно – энергетический и антитеррористический. Не говоря уже о лишении умеренной верхушки российского истеблишмента последнего аргумента в достижении компромисса с Киевом немилитаристским путем…

В этой ситуации максимально возможные шаги навстречу оппозиции хоть как-то обеспечили бы внутренний баланс исполнительной власти.

Но что даст назначение Яремы с точки зрения реальной поддержки взятого президентом курса на реформы и борьбу с коррупцией?

Представляется, что данная кандидатура небесспорна во всех отношениях – и с точки зрения профессиональной биографии милиционера Яремы, и с точки зрения его репутации в МВД, если стоит задача обуздать эту "казацкую вольницу". В милиции о Виталии Григорьевиче особо критично не отзываются, но и ничего доброго припомнить не могут. О генералах – как о покойниках: или хорошо, или никак… – даже на правах анонимности.

*   *   *

Сразу после победы Майдана в 2005 году, едва заняв кресло начальника столичной милиции, Ярема засветился в небезызвестном рейдерском захвате обувной фабрики "Киев". Иннициаторами войны различные источники, как писала тогда УП, называли как новоназначенного в те дни главу МЧС Давида Жванию, так и лидера фракции "нашеукраинцев" Николая Мартыненко. Впрочем, последний вскоре выступил с опровержением.

Тем не менее, в качестве устрашения рейдеры пустили в ход "Беркут", команду на использование которого по Уставу может отдать только столичный главк. Как результат – десятки разбитых голов и запертые в актовом зале акционеры – в основном, работники фабрики, которых выпускали оттуда только после подписания соглашения о продаже акций за бесценок.

Хотя всего днем ранее Ярема, как уверяет адвокат Михаил Ильяшев, представлявший тогда интересы акционеров-работников предприятия, лично обещал, что "Беркут" штурмовать фабрику не будет.

*   *   *

Но особо обидел новый генпрокурор корпоративную честь милиции – ecли для кого-то это еще что-то стоит – эпизодом, имевшим место в декабре 2013 года.

Тогда экс-генерал, на тот момент депутат ВР Виталий Ярема, грубым рукоприкладством обошелся с простым сержантом ППС, да еще и находящимся при исполнении служебных обязанностей. Инцидент произошел на Софийской площади при попытке ППС-ников задержать фуру с дровами, ехавшую на Майдан. Ярема со словами "Чо ты дергаешься, я народный депутат!" ударил сержанта ППС кулаком в лицо.

Автор этих строк был одним из тех, кто не замерз суровыми зимними ночами на Майдане, когда температура доходила до 24 градусов мороза, только потому, что самоотверженные водители грузовиков все же с лихом пополам прорывались на Майдан. Кого-то останавливали еще на Окружной – с изъятием прав, груза, а то и арестом самого транспортного средства. Кого-то заворачивали с аналогичными санкциями уже в нескольких сот метрах от мятежного Майдана.

Поэтому оппозиционные депутаты, в том числе и Виталий Ярема, сопровождали машины с дровами под видом твердого топлива для обогрева депутатских приемных.

Даже со скидкой на накал страстей в период протестных акций, поступок офицера по отношению к солдату все равно бросает тень на репутацию генерала, с точки зрения уважения ним когда-то подведомственного ему личного состава.

*   *   *

Извечное стремление украинских чиновников – всячески сфальсифицировать собственные декларации о доходах, вешая имущество и бизнес на родственников. Но в данном случае речь идет о "революционной бдительности" и демократизме.

Как известно, при Януковиче Виталий Ярема попрощался с генеральским мундиром и, как кандидат в народные депутаты, предложил избирателям программу харизматичного антикоррупционера: "Ми проведемо антикорупційну люстрацію – перевірку відповідальності витрат вартості майна чиновників задекларованим доходам".

Вот только применить люстрацию к своей декларации о доходах экс-генерал и кандидат в депутаты не соизволил. Из движимого имущества в собственности Яремы ничего не состояло, хотя членам семьи принадлежали автомобили троицы автоиндустрии Мерседес, Тойота и Фольксваген.

Также супруга Яремы оказалась собственницей квартиры площадью 262 метра. Злые языки из БТИ на правах офф-рекордз утверждают, что данная квартира находится в клубном доме "Ботаник Парадиз". Рыночная цена квартиры на тот момент колебалась в диапазоне 0,8-1,2 миллиона долларов. Впрочем, официальной выписки у нас нет, поэтому будем считать это просто досадным недоразумением.

Наконец, жене Яремы принадлежал, согласно декларации, загородный дом площадью 287 метров на участке 0,75 гектара.

В своей программе кандидат особо отметил, что, как "слуга народа", в случае его избрания в парламент он обещает провести "ревізію результатів державних закупівель та приватизації, здійснених нинішньою владою".

Очень осторожное замечание – так как накопления капитала, осуществленные властью "предыдущей", в которой Ярема занимал высокий милицейский пост, судя по всему, ревизии не подлежали...

*   *   *

Думаю, если в Украине еще живо гражданское общество и свою миссию оно видит не только в том, чтобы забрасывать зеленкой диппредставительство РФ, – то стоит задуматься, может ли генеральный прокурор эффективно исполнять свои функции "карающей десницы" в отношении коррупции в стране и произволу в правоохранительных органах, если чистота его репутации может поддаваться сомнению.

Тем паче, что кандидатура Яремы была далеко не безальтернативной. Источник в профильном комитете Верховной Рады на правах анонимности сообщил, что до подачи президента называлось как минимум три кандидатуры, соответствующие как формальным, так и моральным качествам.

Хотя лично мне думается, что критерий моральности к людям "в системе" для Украины в принципе не применим. Не исключено, что наиболее взвешенным решением в целях максимальной люстрации кадров могло бы стать назначение кандидата "извне".

К примеру, известный юрист, правозащитник или адвокат частной практики с безукоризненной бизнес-репутацией и авторитетом в международном правовом сообществе.

Избегая невольной рекламы, лишь замечу, что в мировом правовом рейтинге постоянно присутствует не менее десятка юридических агентств украинского происхождения, пользующихся авторитетом как среди крупнейших мировых частных корпораций, так и в правительственных структурах Евросоюза. Партнерами в целом ряде агентств являются люди с соответствующей правовой подготовкой и стажем.

Так или иначе, решение принято, назначение утверждено парламентариями в количестве 329 голосов.

Однако, приведенная выше информация должна быть известна общественности как минимум в интересах всяческого контроля за действиями правоохранительной системы, на вершину которой сегодня возведен экс-генерал милиции Виталий Ярема.

Дмитрий Рыбаков, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як не отримати штраф власникам контрольованих іноземних компаній

Як Росія обходить західні санкції при експорті нафти і газу

Стратегія та візія України: хто і коли має визначити?

Чому прозорості українських міст недостатньо і як це змінити

Люди в армії закінчуються

Чи можна когось не пускати в укриття? Юридична оцінка ситуації з Radisson Blu