Єврооблігації: стабільність на вторинному ринку не показник успіху на первинному

Вівторок, 19 лютого 2002, 17:03
Украинские еврооблигации, уже который месяц подряд демонстрируют стабильный трейд. В феврале, как, собственно говоря, и в январе их стоимость практически не опускалась ниже EUR96,0.

Политические гонки в ходе предвыборной компании в Верховный Совет большого воздействия на рынок еврооблигаций, по крайней мере, на сегодня не оказывают. Существенный рост курсовой стоимости еврооблигаций был достигнут, в основном, за счет улучшения макроэкономических показателей в 2001 году.

По итогам января текущего года реальный рост ВВП составил 3,2%, что вместе с улучшением ситуации на фондовых рынках Европы и США оказало положительное влияние на настроение участников рынка. Курс украинских еврооблигаций, номинированных в евро, на Франкфуртской бирже 15 февраля достиг нового исторического максимума EUR97,2.

Предыдущий исторический максимум EUR97,1 был достигнут 24 января текущего года. Результатом такого роста стала новость о повышении рейтинга Украины с "Саа1" до "В2" международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Servise. Прогнозный показатель при этом оставался "стабильным".

В результате улучшения управления внешним долгом снизилась вероятность дефолта. Взятый правительством курс экономических преобразований положительно оценивается международными финансовыми учреждениями, постоянно заявляющими о своей готовности кредитовать.

Но, на фоне сохранившейся стабильности рынка еврооблигаций Украины, находящихся в обращении, хотелось бы коснуться темы планируемых к выпуску евробондов, в том числе корпоративных и муниципальных.

Прежде всего - это выпуск облигаций НАК "Нефтегаз Украины" объемом более $ 1,4 млрд. и муниципальных облигаций Киева на сумму EUR 250 млн.

Пессимистическое заявление по поводу успешного развития вторичного рынка еврооблигаций НАК "Нефтегаз Украины" сделал его глава (нынче в отставке) Вадим Копылов.

В своем интервью 24 января текущего года издательству "Интерфакс" он заявил о том, что продажа российским "Газпромом" еврооблигаций, переданных ему НАК "Нафтогаз Украины" является сложной и в первую очередь из-за механизма гарантий, предусмотренного межправительственным соглашением о выпуске этих бумаг.

Такое высказывание из уст главы ведомства, которому предстоит обслуживать в дальнейшем выпуск собственных еврооблигаций, конечно, несет серьезные последствия для рынка. И возможно, послужило одним из основных, ранее не называемых мотивов отставки Вадима Копылова с поста Председателя правления НАК "Нефтегаз Украины".

Сложно сказать, приветствовал экс-глава НАК "Нефтегаз Украины" достигнутое правительством соглашение о реструктуризации долгов за газ или нет. Одно понятно, что выпуск еврооблигаций задерживается, а сам "Газпром" отказывается их принимать.

Согласно условиям эмиссии и обращения облигаций НАК "Нефтегаз Украины" их выпуск и передача "Газпрому" должны быть осуществлены в начале февраля. Несмотря на то, что в начале февраля "Газпром" отказался предоставить номер счета, на который нужно было перевести облигации, эмитированные НАК "Нефтегаз Украины", государственные чиновники из Украины заявляют о том, что выпуск еврооблигаций состоится в ближайшие дни.

Позиция "Газпрома" в отношении облигаций понятна, ведь на сегодня газовая монополия нуждается в привлечении значительных денежных средств, в том числе и на строительство нового газопровода в обход Украины. Таким образом, нет сомнений, что предлагаемые к выпуску облигации НАК "Нефтегаз Украины" уже были предложены иностранным инвесторам. Но сложность механизма гарантирования платежей по облигациям ограничивала их ликвидность на внешнем рынке.

В результате "Газпром" потребовал дополнительного обеспечения облигаций, которого в ратифицированном межправительственном соглашении от 4 октября не было предусмотрено.

Напомним, что обеспечением погашения и обслуживания еврооблигаций является надлежащая оплата и (или) поставки российского природного газа за услуги НАК "Нефтегаз Украины" по транзиту его через территорию Украины. В случае, если эмитент не будет выполнять своих платежных обязательств по облигациям, ОАО "Газпром" сократит оплату или поставки газа на неоплаченную сумму. Соответственно на такую сумму сократятся и обязательства НАК "Нефтегаз Украины".
Достаточно правильную оценку этой статьи дал, экс-глава НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Копылов, заявив о том, что эта статья действует в случае, если держателем облигаций является правительство РФ или ОАО "Газпром", а также в случае, если выполнение платежных обязательств по облигациям перед их держателями гарантировано "Газпромом".

Но, если правильно понимать природу газового бизнеса (добычу, транспортировку и потребление), когда все транзакции между потребителями и поставщиками газа закреплены договорами, прекратить поставку газа "Газпромом", в случае невыполнения НАК "Нефтегаз Украины" обязательств по облигациям, практически невозможно при отсутствии альтернативного газопровода в Западную Европу.

К тому же общеизвестно, что "Газпром" оплачивает транспортировку своего газа по территории Украины в основном за счет подачи дополнительных его объемов, а недополучение потребителями газа на другой стороне газопровода (за пределами Украины) влечет определенные санкции.

Но, не будем драматизировать события вокруг выпуска облигаций НАК "Нефтегаз Украины", так как заполитизированное украинское пространство в период предвыборной гонки, уже оттягивает выпуск Киевом муниципальных еврооблигаций.

Накануне, крупные международные банковские структуры (JP MORGAN, Deutsche Bank, Dresden Bank, "Альфа банк") предложили Киевской городской администрации разместить свои облигации на европейском фондовом рынке. В частности подразделение Dresden Bank, предоставляющее банковские, инвестиционные и страховые услуги, - Dresden Kleinwort Wasserstein – предложило горадминистрации во втором квартале разместить на европейском фондовом рынке международные облигации со сроком погашения 3 года на сумму 250 млн. евро. Полная доходность облигаций должна составить 12% годовых. Несмотря на выгодность такой сделки для Киева, выпуск евробондов может быть осложнен политическими событиями, которые имели место в Киевской мэрии на прошлой неделе.

Кроме того, в Украине уже имеется негативный опыт выпуска муниципальных облигаций в Одессе в июле 1997 года. В результате приостановки выплат по облигациям международное рейтинговое агентство Fitch IBCA снизило рейтинг города как заемщика с уровня В+ до D.

Справка:
Облигации НАК "Нефтегаз Украины"


НАК "Нафтогаз Украины" выпустит еврооблигации на сумму чуть более $1430 млн. в счет оформления долга за газ перед ОАО "Газпром".

Первую купонную выплату по еврооблигациям, предстоит произвести 1 мая 2002 года.
Размер первого платежа составит 30% суммы процентов, начисленных по облигациям за период с 1 июня 2000 года по 1 мая 2002 года.

На сумму остальных 70% начисленных и капитализированных процентов за период с 1 мая 2000 года по 1 мая 2002 года также выпускаются еврооблигации с погашением двумя равными годовыми платежами 1 мая 2003 года и 1 мая 2004 года. При этом на сумму капитализированных процентов начисляются проценты по ставке 12-месячного Libor+1% годовых.

Проценты начисляются на непогашенную основную сумму облигаций раз в полгода по ставке Libor+1% на дату, предшествующую дате начала очередного процентного периода, и выплачиваются каждые полгода 1 мая и 1 ноября.

Непосредственно основная сумма долга погашается равными частями по 5% объема эмиссии облигаций раз в полгода с 1 мая 2004 года по 1 ноября 2013 года.
Номинальная стоимость облигаций составляет $1000, они могут иметь листинг на Люксембургской или какой-либо другой ведущей бирже мира.

Муниципальные облигации Киева

Условия Dresdner Kleinwort Wasserstein по выпуску облигаций для г.Киева
Срок погашения: 3 года
Сумма: EUR250 млн.
Купонные платежи: 11,375% годовых
Фиксированная комиссия: 2%
Полная доходность: 12,33%


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Читайте УП В Google News