А был ли мальчик?

Среда, 25 октября 2006, 14:44

Летом этого года сын киевского мэра Степан Черновецкий рисковал вляпаться в очень некрасивую историю.

Его имя попало в новости вместе со стрельбой в одесском клубе "Ибица". Попало очень мягко – якобы, по свидетельствам очевидцев, там был человек, как две капли воды похожий на Степана.

Впрочем, история не получила развития, и, наверное, к ней уже никто не вернулся  бы, если бы не последние обстоятельства.

Так вот, в соответствии с информацией МВД, 2 июля в 5:35 утра в дежурную часть Одесской милиции поступило сообщение о том, что в городскую клиническую больницу с пляжа "Аркадия" были доставлены трое граждан 1981-1978 годов рождения, которые в ночном клубе "Ибица" получили телесные повреждения.

В то же время, 2 июля в 6:00 в милицию обратился начальник безопасности ночного клуба "Ибица" с заявлением с требованием принять соответствующие меры по отношению к неизвестным лицам, которые в ночь на 2 июля совершили потасовку и нанесли телесные повреждения работникам охраны клуба.

По информации охранника было установлено, что эта группа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, "приставала к посетителям, грубо ругалась и на замечание персонала не реагировала".

Как сообщил представитель Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области, "дебоширов было около 10 человек.

"По свидетельству некоторых очевидцев событий, главное лицо этой компании как две капли воды похоже на президента акционерного коммерческого банка "Правэкс-банк" Степана Черновецкого, сына мэра Киева", – сказал представитель милиции.

Что именно делал гипотетический Черновецкий – бил охрану, стрелял в потолок или просто наблюдал весь этот кавардак – не уточнялось.

Но со временем информацию об участии Черновецкого–младшего в инциденте журналисту УНИАН подтвердили источники из МВД.

Официальная информация по этому поводу не поступала. Отец Черновецкий сказал, что сын у него хороший и оружия в руках никогда не держал. А УНИАН через месяц получил иск от Степана Черновецкого об оскорблении чести и достоинства с требованием опровергнуть причастность к гулянке со стрельбой.

Когда журналисты кинулись искать доказательства, оказалось, что дело было закрыто согласно п1. ст.6 КПК, иначе говоря – по причине отсутствия события преступления.

Все пострадавшие и свидетели решили, что лучше отказаться от своих предыдущих слов и заявлений, и сделать вид, что ничего не случилось.

Еще 4 июля в разговоре с журналисткой "Украинской правды" менеджер "Ибицы" никак не мог вспомнить, что произошло в клубе накануне.

Конечно, такая короткая память не могла не удивить, но оказалось, что все это – только цветочки.

"Справка по уголовному делу № 104200600365" от 28.09 выглядит, как иллюстрация к известному анекдоту – потерпевший сам натолкнулся на нож, и так восемь раз.

С одной стороны, "в ходе отрабатывания места проишествия, опроса потерпевших, свидетелей и очевидцев установлено, что... около 23ч. 30мин. в ночной клуб пришла группа количеством 10 человек, которые разместились в первой ложе слева от ступенек в помещение.

Сначала компания вела себя спокойно, а около 3 часов ее члены спровоцировали потасовку с охранниками клуба, которая началась в помещении, а закончилась за его пределами, на улице. В процессе потасовки охранники клуба Ткаченко, Дудниченко и Мочулко получили телесные повреждения".

А с другой, директор ночного клуба Гулуев, который обращался в Приморское РУ относительно стрельбы и хулиганства, заявляет потом следствию, что "сообщил о преступлении преждевременно, не дав оценку всем действиям, которые произошли в клубе".

"Относительно стрельбы, о которой они раньше сообщали в своих заявлениях, объяснили, что перепутали стрельбу с фейерверком, который был в это же время в одном из соседних клубов", – говорится в обзорной записке МВД.

С одной стороны, есть сообщение скорой о том, что охранник "Ибицы" Максим Ткаченко в ходе стычки получил резаные раны головы и повреждение сухожилий правой руки.

А с другой стороны, сам пострадавший обратился в приморский участок милиции с заявлением, что по факту телесных повреждений претензий он не имеет, от дачи письменных объяснений отказывается и просит его не беспокоить.

То же самое попросили сделать двое других пострадавших с замечанием, что телесные повреждения "получили по собственной неосторожности".

Наверное, у охранников "Ибицы" хобби такое – бить стеклянные графины у себя на голове?

Другие охранники клуба дополнили картину новыми деталями – в частности, во время потасовки один из посетителей клуба якобы достал предмет, который напоминал пистолет, и осуществил выстрел в потолок. После этого к конфликтующим подбежали два работника милиции, которые старались прекратить потасовку и остановить хулиганов, но те выбежали в сторону автомобильной стоянки.

Милиционеры, в свою очередь, сообщили, что старались задержать хулиганов, но участники потасовки на замечания практически не реагировали, а кто-то даже резко дернул милиционера Орла за рубашку "и надорвал погон". Только оружие у участников конфликта милиционеры не заметили и выстрелов не услышали.

Местонахождение гильз, которые должны были остаться от стрельбы, не удалось установить.

Так что возникает горьковский вопрос "А был ли мальчик?"

Кстати, о "мальчике". Сложнее всего у следствия дела обстояли с установлением лиц-участников интенсивного массажа лица.

Единственный более или менее выразительный силуэт вырисовался только в показаниях пострадавшего – охранника Ткаченко.

Он сообщил, что около половины третьего утра один из гостей "на вид 35 лет, плотного телосложения, волосы средней длины, лицо круглое, был одет в майку и джинсы, начал танцевать на столе, после чего ему было сделано замечание охранниками клуба. После этого со стороны компании к ним подошли двое мужчин, которые по виду напоминали личных охранников дебошира, попросили их не вмешиваться и вывели описанного выше гражданина за границы клуба".

Однако через некоторое время "гражданин" вернулся в помещение, после чего началась очередная стычка с охранниками. В процессе потасовки вышеназванный персонаж разбил графин из-под спиртных напитков, повредив охраннику Ткаченко голову и руку. Что было дальше, охранник не видел, так как лицо ему залила кровь.

Несмотря на то, что до сих пор Ткаченко довольно предметно описывал того, кто на него напал, под конец это не помешало ему заявить, что "в клубе было темно, поэтому лица участников потасовки и того, кто нанес нему повреждения, он не видел и узнать не сможет".

Интересно, как тогда охранник определил возраст нападающего? На ощупь?

Имен участников потасовки в справке, конечно, нет.

"С целью установления лиц, которые могли принимать участие в хулиганских действиях, допрошены работники стоянки Аркадии, работники соседних развлекательных учреждений, посетители клуба, как возможные свидетели, но получить хоть какую-нибудь полезную информацию не удалось", – говорится в справке от 28 сентября.

Только в пункте 5 этого текста сказано, что в ложе, где находились зачинщики потасовки, находился некий Кауфман Максим Рафаилович.

Это не кто иной, как 23-летний депутат одесского горсовета, брат Бориса Кауфмана – президента компании Оверлайн, которая выпускает водку "Мягков".

В ходе допроса в качестве свидетеля Кауфман заявил, что прибыл в клуб в полночь, чтобы встретиться с московским другом Павлом, посмотрел с ним концертную программу и в 3 часа ночи ушел домой.

"Никаких конфликтных ситуаций, потасовки в клубе он не видел".

Вот и все.

Хотя. Кроме этой справки существует еще справка Одесского ГУ МВД от 05.10.06. В ней рядом с фамилией Кауфман значится совсем не какой-то Павел, а лицо по фамилии "Черновицкий".

Один недостаток – на записке нет ни печати, ни подписи. Так что, наверное, так и останется загадкой истории, был ли Стёпа Черновецкий 4 июля в клубе "Ибица" и принимал ли он участие в конфликте.

Разве что киевский мэр устроит публичный тест на детекторе лжи для собственного сына. Ну так, чтобы развеять подозрения.

На прошлой неделе УНИАН опроверг свою информацию об участии Стёпы в конфликте. Не дожижаясь суда.

Как объяснил юрист информационного агентства, ему не с чем было отправляться на заседание. Источники в МВД, которые предоставили журналисту ценную информацию, не смогли найти способ помочь ему доказать свою правоту.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде