В поисках утраченного доверия

Суббота, 13 февраля 2021, 04:30
В поисках утраченного доверия
Коллаж: Андрей Калистратенко

Минздрав Украины задумывается о том, чтобы вне очереди вакцинировать от коронавируса неких "общественных авторитетов": для завоевания доверия и популяризации прививок среди населения. 

Правда, в ближайшие месяцы вакцина будет доступна мизерному проценту украинцев, спрос намного превысит предложение, и это временно снимет вопрос о массовом доверии.

Если же дойдет до переубеждения 52% граждан, не желающих прививаться даже бесплатно, то и "общественным авторитетам" будет затруднительно  прорваться сквозь стену народного недоверия.

Можно винить в этом правящую верхушку, регулярно уличаемую во лжи. Или бесчестных журналистов, подорвавших веру в честные СМИ. Или соцсети, ставшие рассадником всевозможных фейков.

Но в действительности проблема куда глубже, а пандемические фобии и мифы стали лишь одним из ее симптомов.

Кризис доверия носит тотальный характер, он особенно выражен на постсоветском пространстве – и не в последнюю очередь связан с тем, что при жизни нынешнего поколения вся картинка мироустройства оказывалась ложной.  

Еще в 1980-х наши соотечественники столкнулись с пересмотром сложившейся системы координат. Привычные представления о реальности разом обнаружили свою несостоятельность.

Оказалось, что советский социализм не работает, а капиталистический Запад не загнивает. Что высоких идеалов в СССР нет, а проституция и оргпреступность есть. Что настоящая литература – это не Шолохов с Фадеевым, а Набоков с Оруэллом.

Продовження під рекламою:

Сначала оказалось, что Троцкий и Бухарин были не двурушниками, а верными ленинцами, – чуть позже оказалось, что сам Ленин был не добрым дедушкой, а кровожадным маньяком.

Но разоблачение всеобъемлющей лжи, окружавшей советского человека, принесло неожиданные побочные эффекты.

Читайте также: Новая надежда

Если реальность устроена совсем не так, как утверждалось ранее, то почему бы не предположить, что вода у телевизионного экрана заряжается энергией Алана Чумака?

Почему бы не заподозрить, что по ночам на советских кухнях орудует таинственный барабашка? Почему бы не допустить, что в лондонском банке хранится гетманское золото для независимой Украины, и каждому гражданину достанется по 38 кило?..

Стоило привычному представлению о мире рухнуть, как население "самой читающей страны" с готовностью приравняло любые нелепицы и небылицы ко вновь открывшимся фактам.

Как выяснилось, подрыв доверия к прежним авторитетам может сопровождаться верой во что угодно.

ХХI век с новыми информационными технологиями не способствовал упорядочению этой хаотичной картины. Зато он принес новые порции сомнения и недоверия. Разоблачительный скепсис торжествует всюду: как на просторах бывшего СССР, так и за его пределами.

Украина эмансипируется от империи, предает анафеме бывших "братьев" и ревизирует собственное прошлое.

Борьба с советскими мифами затрагивает все возможные сферы: от истории, где основательно пересмотрено представление о Второй мировой войне; до медицины, где реабилитировано мочение манту и поедание мороженого при простуде.

Продовження під рекламою:

Соседняя Россия получает двойную дозу скепсиса. С одной стороны, она выслушивает речи об американском и европейском лицемерии, о несостоятельности западной демократии, об инспирированном характере массовых протестов.

А с другой – слушает телефонный разговор с сотрудником ФСБ Кудрявцевым, открывает для себя резиденцию на мысе Идокопас и убеждается в лживости государственного официоза.

Читайте также: Этика пандемии

Тем временем коллективный Запад обнаруживает, что наследие западной цивилизации пронизано фальшью, несправедливостью, предрассудками – и тоже подлежит серьезной ревизии.

Авторитетные публичные фигуры уличены в харассменте и насилии. Чтимые исторические деятели – в расизме. Недавние кумиры дискредитируют себя неподобающими взглядами и становятся объектами cancel culture.

Фактически мы переживаем перманентный пересмотр системы координат, подстегиваемый информационной революцией.

Герой нашего времени – человек, способный разрушить привычную картинку реальности одним громким заявлением, одним хлестким постом в соцсетях, одним эффектным видеороликом.

Но при этом ниспровергатели старого не становятся новыми бесспорными авторитетами; а их активность порождает такие же побочные эффекты, как и в годы советской перестройки. Развенчание прежних стереотипов стимулирует коллективную фантазию, побуждая ее идти все дальше.

Продовження під рекламою:

Если украинское национальное движение ХХ века оказалось оклеветанным, то почему бы не допустить, что так же необоснованно демонизирован и немецкий национал-социализм?

Если некогда уважаемые персоны оказываются подлецами и насильниками, то почему бы не предположить, что среди американского истеблишмента окопалось тайное общество педофилов?

Если российская государственная машина оказалась покровительницей террористов и отравителей, то почему бы не заподозрить, что другие государства используют новый вирус для порабощения населения?..

Парадоксально, но даже такой благонамеренный жанр, как разоблачение информационных фейков, зачастую приносит плоды, противоположные желаемым.

Регулярно сталкиваясь с разоблачениями и не особенно вникая в их суть, рядовой потребитель контента лишь укрепляется в мысли, что "нам все врут".

И это подталкивает его не к тщательной проверке фактов – а к избирательному восприятию информации.

Когда доверия нет ни к кому, естественное преимущество получают комфортные утверждения. Их не надо подкреплять чьим-то непререкаемым авторитетом: они принимаются на веру уже потому, что удобны.

Удобно считать, что тебе все должны, а ты не должен ничего. Удобно думать, что твоя нация рождала героев, мучеников и гениев, но не палачей и негодяев.

Удобно знать, что любимые тобой вещи – благотворны, а нелюбимые – вредны. Удобно и приятно жить в мире, где желаемое практически всегда совпадает с действительным.

Продовження під рекламою:

Набор комфортных утверждений, связанных с пандемией COVID-19, тоже хорошо известен. Паника вокруг коронавируса раздута искусственно, и на самом деле новая инфекция не опаснее обычного гриппа.

Обременительное ношение масок бесполезно. Разорительные локдауны тем более бессмысленны. Прививаться новыми вакцинами не нужно, а пандемия очень скоро прекратится и без массовой вакцинации.

Любой из перечисленных тезисов будет пользоваться спросом независимо от того, кем он озвучен: известными блогерами или анонимными бельгийскими врачами, хорошими знакомыми или случайными комментаторами в соцсетях.

Доверие к источнику информации не требуется – его заменяет удобство этой информации.

Верую, ибо комфортно: вот кредо нашего современника, не доверяющего никому и ничему. И возможность убедить его в чем-то неудобном, неприятном и нежелательном кажется все более и более призрачной.

Михаил Дубинянский

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде