Не так страшен Янукович…

43 просмотра
Понедельник, 15 февраля 2010, 16:29
Василий Стоякин

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в среде "патриотической интеллигенции" воцарились мрачные настроения, связанные с ожиданием ужасающих бедствий в гуманитарной и внешнеполитической сферах. Послышались разговоры: "Мы должны выйти на духовный Майдан и потребовать от Януковича занять украинскую позицию или убираться".

Мне, однако, кажется, что все это связано с слишком серьезным восприятием предвыборных заявлений Януковича.

Кто победил на президентских выборах?

В электоральном плане победил, конечно, Янукович. В плане политическом - Юлия Тимошенко - она переходит в более комфортную и эффективную нишу оппозиционера. В плане же идеологическом победил Виктор Ющенко.

Еще до первого тура выборов Янукович, вероятно - расплачиваясь за поддержку в борьбе с Тимошенко, отказался от всех тех идеологических требований, которые раздражали Ющенко.

1. В языковой сфере Янукович отказался от лозунга предоставления русскому языку статуса второго государственного и призвал ограничиться принятием нового закона о языках.

В 2004-м году я недоумевал, зачем обещать государственный статус русскому языку, если его предоставление связано со столь значительными политическими и юридическими сложности и, при этом, не имеет прямого отношения к правам русскокультурных граждан?

В 2010 году я точно так же недоумевал - как можно ожидать хоть какой-то защиты упомянутых прав от политика, который с такой легкостью отказывается от лозунга, бывшего актуальным 5 лет, а перед почти неминуемой победой вдруг оказавшегося не актуальным?

К тому же, возникают закономерные вопросы и относительного того, какой, собственно, законопроект брать за основу. Лучше всего прописан и в наибольшей степени соответствует европейским нормам законопроект Кушнарева, за что и не любим "патриотической интеллигенцией", ибо нет для нее ничего более ненавистного, чем буквально понятые европейские нормы.

Но зачем же говорить именно о нем? Есть совершенно замечательный законопроект Гнаткевича, прямо и недвусмысленно исключающий применение русского языка в публичной сфере.

Боимся нарваться на критику со стороны ПАСЕ, и без того недовольной языковой политикой в Украине? Ничего страшного - можно взять за основу проект Колесниченко, который, по выражению одно из экспертов, столь же фундаментален и бесполезен, как египетские пирамиды...

2. Устами ответственного за идеологию Бориса Колесникова ПР отказалась от требования федерализации Украины. Опять же - в 2004 году страна была к этому лозунгу готова, а сейчас - нет.

Почему? Думаю потому, что федерализация, со времен еще Центральной Рады, была лозунгом оппозиционного меньшинства. В условиях победы Януковича этот лозунг имеет смысл выдвинуть галичанам, а так ПР намекнула, что им-то к этой теме обращаться не обязательно...

3. В вопросе о предоставлении званий Героя Украины "героям визвольних змаганнь" принципиальных противоречий у Януковича с Ющенко нет. Иначе бы не рискнул упомянутый уже Колесниченко выступать в поддержку Тараса Бульбы-Боровца, а Анна Герман - давать интервью, из которых следует, что она знает, что:

а) фашистом быть нехорошо,

б) Шухевич - герой украинского народа, и потому не может быть фашистом.

Янукович, конечно, может и отменить указы Ющенко (в чем я, правда, сильно сомневаюсь), но не в силу того, что они "раскалывают украинское общество", а в силу их ничтожного юридического и морального статуса.

С одной стороны, звание героя может присваиваться только гражданам Украины, каковыми Шухевич и Бандера не являлись по совершенно объективным причинам. С другой стороны, они в ющенковских побрякушках, которые раздавались кому угодно, включая членов Партии регионов, не нуждаются.

4. В вопросе о членстве Украины в НАТО заявления Януковича еще в 2006 году ничем не отличались от заявлений патентованных евроантлантистов. Формулировка была согласована с самим Виктором Андреевичем и звучала примерно так: "вступление в НАТО по итогам всеукраинского референдума".

Обращу внимание на две особенности этой формулировки.

Во-первых, речь идет именно о вступлении, а не о решении вопроса - вступать или не вступать.

Во-вторых, речь идет о том, чтобы дождаться готовности вступления, а потом, когда никакого смысла в проведении референдума уже не будет, как раз и заняться его проведением...

Серьезно обсуждать перспективы запрета УПЦ-КП и УГКЦ, утраты интереса к трипольским древностям и т.п., я и вовсе считаю ненужным. Если уж Янукович считал возможным посещать совместные службы с участием Патриарха Филарета, а представители митрополита Владимира ведут переговоры о восстановлении церковного единства, то чего здесь бояться? 

Почему Янукович не будет выполнять своих обещаний?

Вовсе не в силу какой-то особой злокозненности или исключительного презрения к своим избирателям. В этом смысле он мало отличается от остальных украинских политиков.

Напротив, у него есть для этого три совершенно объективные причины.

Во-первых, это собственное мировоззрение самого Януковича и всей бизнес-верхушки ПР, включая Колесникова.

Не знаю, связано ли это с усвоенными в молодости курсами диамата и истмата (думаю, нет - Ющенко их тоже усвоил), но они убеждены в примате базиса над настройкой.

Из этого вытекает следующая логика: если пшеница будет колоситься, заводы - работать, поезда - ездить, правительство - управлять и т.п., то люди совершенно естественным образом начнут учить русский язык, ходить в благодатную Церковь и выступать против вступления Украины в НАТО. Иначе быть просто не может.

Для того, чтобы пшеница колосилась, надо, чтобы правительство могло править. Если для этого надо будет договориться с националистами (отдав им всю гуманитарную сферу) - "регионалы" договорятся. Поскольку, по их убеждению, сам факт нормально работающего правительства играет против националистов.

Во-вторых, Ющенко выдвигался именно для того, чтобы еще раз показать реальным кандидатам - он сформулировал единственную идеологию, возможную для обоснования независимости украинского государства. И это вовсе не следствие его завышенного самомнения.

У любого президента Украины (неважно, Кравчука, Кучмы или Януковича) есть выбор. Или он проводит украинизацию, поддерживает "национальную" церковь, славит "героев визвольних змагань", проклинает "империю" и т.п. Или он... перестает быть президентом независимой Украины.

Не отправляется в отставку возмущенным патриотическим Майданом, а просто вынужден будет отдавать все большую часть своей собственной власти Москве. Ибо никаких оснований считать Украину независимым государством у него нет.

Отметим, что об это обстоятельство в конце-концов споткнулся даже Александр Лукашенко, обнаруживший, что никто не только не спешит компенсировать ему отказ от власти в Белоруссии, но и брать на себя ответственность за жизнь белорусов!

Националистом Лукашенко, конечно, не стал, но начал отстаивать права Белоруссии перед Россией, а для укрепления своей позиции начал апеллировать к Западу (что было позитивно воспринято в Европе).

Не знаю, возможна ли идеология независимой Украины, не основанная на принципиальном ее противопоставлении России. Так или иначе, но она до сих пор не сформулирована. Поэтому любой украинский государственник вынуждено становится интегральным националистом.

В-третьих, для Януковича, даже независимо от полученных им результатов и болевого шока от Майдана, важно сохранить единство страны. Как минимум потому, что в случае раскола пшеница колоситься перестанет.

Опыт всех украинских президентов наглядно показывает, что мнение Юго-Востока страны вполне можно игнорировать, в то время как к мнению Запада лучше прислушиваться. Юго-Востоку вполне достаточно иметь "своего" президента, в то время как Западу важна своя политика.

В этом состоял секрет прочности позиций Кучмы (избранного, сначала, голосами Юго-Востока, а вторично - Запада) и непрочности позиций Ющенко - ибо за воз героев львовской "клюмбы" в Донецке не дадут ломаного гроша.

Чего надо бояться?

Итак, Януковича бояться не надо. Вспомним, что Дмитрий Табачник на посту гуманитарного вице-премьера если и отличался от Томенко, Кириленко и Васюныка, то отнюдь не в идеологическом отношении. Идеологически он делал то же, что и они, но умнее и более целенаправленно. Он, например, активно продвигал версию о Голодоморе как геноциде...

Вспомним, что Анатолий Гриценко даже отмечал, что правительство Януковича действовало в направлении евроатлантической интеграции более эффективно, чем правительства чисто "оранжевые".

Чего действительно надо бояться, так это "патриотической интеллигенции" и "духовного майдана". Эти личности уже выходили на Майдан - причем не на духовный, а на самый, что ни есть материальный. Следствием этого было воцарение высокоморального и безусловно патриотичного президента.

А результатом стало появление анкедотов (!) о Голодоморе (!!!).

Так что единственное, что сейчас требуется от "патриотической интеллигенции", так это помогать новому президенту строить "украинскую Украину".

Поверьте, Виктор Федорович, в силу хотя бы комплекса неполноценности, связанного с очевидной гуманитарно-националистической несостоятельностью, будет ее строить намного эффективнее, чем Виктор Андреевич, убежденный в своей богоизбранности и непогрешимости...

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)