Западня "условной легитимности"

25 просмотров
Пятница, 19 февраля 2010, 11:09
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

Янукович обещает рассказать о том, чем он займется с первых дней своего президентства только после инаугурации. Анна Герман и е коллеги по пиар-работе с Лидером, конечно, могут оправдывать это молчание тем, что Янукович - сама законопослушность.

И не хочет ничего обещать "избравшему его народу" (в кавычках - потому что на деле избран новый президент всего лишь одной третью населения с правом голоса) до того, как он будет на 100% законным главой государства.

"Никакой платформы объединения у него нет"

Однако реальная картина несколько отличается от глянцево-лубочного пиара новоизбранного гаранта.

С программой действий Януковича на посту президента - точно та же история, что и с антикризисной программой ПР год назад. Тогда от главы партии и спикеров ПР не переставая звучали многозначительные анонсы этого документа: "Есть такая программа, но мы ее пока не покажем". Но в реальности - полное ее отсутствие.

Нынешнее молчание Януковича по поводу своих первоочередных действий объясняется тем же: новый президент здесь и сейчас не готов вести предметный разговор о своих практических шагах. И об имеющихся в его распоряжении инструментах для претворения этих шагов в реальность.

Вот и старается Лидер вместе с ближайшим окружением максимально оттянуть время разговора лицом к лицу со всем народом. И с той его частью, которая избрала его президентом. И с теми 2/3, не доверившими ему судьбу страны.

Неготовность Януковича к этому разговору - его проблема огромнейшей сложности.

Дело в том, что лишь теоретически ему можно ограничиться повторением предвыборного речитатива о строительстве воздушных замков в сказочной стране "Украине для людей".

Обстановка радикально поменялась. Сейчас он должен появиться перед народом не как участник избирательной беготни со сладкими слоганами, обещаниями и прочими "завлекалочками". А как гарант Конституции страны, президент всей страны и всех украинцев.

На практике же Янукович лишь условно получил от избирателей право быть президентом страны. И уже в силу этого ради простого самосохранения обязан начать разговор с народом на его языке - языке насущных проблем и ожиданий того самого "маленького украинца", который весьма придирчиво будет оценивать каждое слово и действие "условно избранного" нового президента.

Почему обязан? Потому, что легитимность - есть согласие народа с властью, когда народ добровольно признаёт за властью право принимать обязательные решения.

Как указал политолог Владимир Фесенко, "меньше 50% поддержки Януковича - это не совсем полноценная легитимность. С этой точки зрения проблема полноценной легитимности будет стоять очень серьезно".

Тем более что до сих пор у Януковича нет видения (и потому нет четкой программы) того, как стать в реальности президентом всех украинцев. Нет представления о том, какие идеи выдвинуть, чтобы объединить одну треть избравших "тому що" и две трети "не присоединившихся".

"Никакой платформы объединения у него нет. Были обещания все наладить, вплоть до рождаемости. Как он собирается это делать - пока сказать трудно", констатирует Мирослав Попович.

Задача объединения народа для поддержки своих инициатив во всех 27 административных единицах, а не в отдельно взятом десятке областей для Януковича - первоочередная.

Правоведение четко обозначает: чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть вынуждена будет опираться на силовое принуждение. Получается, что на этих выборах большинство народа не согласилось с правом новой власти принимать обязательные для него, народа, решения.

И начать с первой же презентации себя в качестве президента понижать степень своей легитимности несбыточными абстрактными посылами, проявляя тем самым полное игнорирование запросов народа, для нового президента - занятие чрезвычайно опасное.

В имеющейся связке "низкая легитимность - высокая степень силового принуждения" по многим причинам регионалы заинтересованы в увеличении степени общественной легитимности своего президента.

Тут и причины большой экономики - ахметовкая жесткая установка на стабильность и тишину, которую любит бизнес. И политические - готовая в любой момент к прыжку лидер оппозиции Тимошенко. И общественные - не голосовавшие за Януковича, и голосовавшие за него как за меньшее зло - огромная сила, готовая как минимум к саботажу инициатив нового президента. И личные политически-психологические - чего стоила мирная мощь Майдана в политической биографии Януковича...

Экзамен для гаранта

Перед главой ПР встала сложнейшая дилемма. Как научиться говорить с народом за 10 дней, если за почти полтора десятка лет в большой политике не было никакого позыва такой разговор вести?

Это не политическая технология, никакой блестящий Манафорт тут не поможет. И не кропотливая работы для спичрайтеров - порасставлять ударения в инаугурационной речи.

Расстановки не таких ударений ждет народ от нового президента. Он ждет обстоятельного, открытого и конкретного, в значении предметного, разговора о том, что будет делать президент Янукович в отведенную ему пятилетку.

Презентация своих практических инициатив - первый и очень строгий экзамен для Януковича.

Этот политик показал свою способность очень быстро учиться и прогрессировать в освоении внешних формул политического поведения. Ныне же ему предстоит экспресс-методом освоить азы открытого общения с народом.

Понятно, что пройти за 10 дней весь курс обучения ведению грамотного, квалифицированного и взаимно развивающего диалога с обществом - не под силу никому.

Если Янукович окажется способным на откровенный практичный разговор - это и будет в сложившейся ситуации его единственно возможный правильный шаг. Если же он встанет к инаугурационному микрофону выдать очередную порцию предвыборной несъедобной похлебки, то все будет как у классика задушевного разговора с народом:

И микрофону я не по нутру -
Да, голос мой любому опостылет.
Уверен, если где-то я совру,
Он ложь мою безжалостно усилит.

Андрей Миселюк, группа "ДРАЙВ", для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)