Почему я не подписала обращение к Азарову

29 просмотров
Четверг, 25 марта 2010, 17:17
Виктория СюмарВікторія Сюмар
председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики

Совершенно замечательное объяснение проблемы с отсутствием женщин в Кабмине от премьер-министра Азарова не оставило равнодушным многих, меня, кстати, в том числе.

Мои коллеги из женских организаций написали обращение к Николаю Янычу и пригласили его подписать.

Признаюсь, я задумалась. Но решила не подписывать. И сейчас объясню почему.

Я не считаю нужным так серьезно реагировать на внутренние споры в Партии Регионов. У кого-то есть сомнения, что фраза "не женское это дело реформы проводить" адресовалась Ирине Акимовой, которая при нынешней вертикали имени президента Януковича повыше его в иерархии, потому как ближе к главному телу и назначена реально "смотрящей" президента в правительстве Азарова?

Именно ей, а не "миллионам госслужащих-женщин", как сказано в обращении.

Нужно же понимать, что эти миллионы госслужащих, как женщины, так и мужчины для Николай Яныча – винтики. Не люди, а именно винтики, о них чего-то говорить не в контексте понятия "электорат" для Азарова вообще смысла не имеет.

Вот это бОльшая проблема – статусность в восприятии властьимущих… "Если ты миллиона заработать не смог – че с тобой говорить то?" - это вся их глубина в понимании общественной иерархии.

Дальше. А какова возможная реакция Азарова на подобное заявление? Интернет он не читает, и если даже увидит этот текст, что он должен у него вызвать, кроме непонятки и ироничной улыбки? Правильно, одну мысль: "вот дуры".

Почему именно эту? Отвечу. Потому что Николай Янович не имеет понятия не только о феминизме, но и о правах человека вообще. Для него правило одно – кто сильнее, тот сверху.

И точно так же одно право – право сильного. Можешь – возьми, не можешь – не рыпайся, по зубам получишь. А слабых он презирает, как и большинство из новой команды власти.

Это логика большего бизнеса в период накопления капитала, и именно он сегодня при власти. И если мы не будем реально отдавать себе в этом отчет – в психологии и логике властьимущих – как мы сможем им реально противостоять?

Вот если бы вслед за обращением эти миллионы женщин госслужащих на работу не вышли до извинения Азарова, тогда он может быть задумался; или хотя бы это сделали женщины Кабмина…

Кстати, даже действия движения FEMEN, как по мне, более эффективны с точки зрения привлечения интереса массовой аудитории к проблеме.

Для того, чтобы организовать реальный протест, женским организациям нужно становиться сильными, нужно реально показывать и объяснять, почему права женщин нарушены и почему они должны реагировать на Азарова.

Пока этого понимания в обществе нет, подобное заявление Азарова будет в лучшем случае выглядеть как фрейдистская обмолвка. Столько лет на него ужас Юля наводила, а теперь вот к нему Иру приставили…

Страшно ведь подсознательно, бедному… Так многие и восприняли его заявление.

Теперь касательно факта отсутствия женщин в министерских креслах. Может, будем говорить о профессиональных качествах министров, а не об их поле? Честно, для меня что Дмитрий Табачник, что Катерина Самойлик в кресле министра образования выглядят одинаково не приглядно.

Мне кажется порочной практика политического распределения постов не среди реальных авторитетных профессионалов, а среди преданных партийцев. Вот это проблема.

Допустим, вы добьетесь квоты для женщин в органах госуправления. И тогда там окажутся  любовницы финансистов партий, их бухгалтера, или, в крайнем случае, жены их бизнес партнеров. Давайте не будем наивными!

Говорить нужно о реформе политической системы вообще. О разведении политики и управленческой деятельности, об изменении избирательной системы, о бюджетном финансировании партий, о реальной борьбе с коррупцией…

А так это спор о политкорректности в высказываниях. Николай Яныч и так никогда слов особо не подбирал по любой теме. И подбирать не будет, не сомневайтесь!

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)