Какой партии у нас нет

24 просмотра
Четверг, 12 августа 2010, 10:12
Александр Швырков
кандидат философских наук, Сумы, для УП

Украинские партии традиционно выступают от имени всего украинского народа, так сказать, "представляют его интересы". При этом они опираются на традиционные идеологии и их "миксы".

Однако, как сейчас стало понятно, такая технология себя практически исчерпала. И коммунисты, и националисты стабильно, от выборов к выборам, теряют свой электорат. Подобная ситуация характерна как для Украины, так и для всего мира. Поэтому приходит время использовать принципиально иные технологии, технологии, не основанные на эксплуатации традиционных идеологических клише.

Одна из таких технологий, могущих оказаться эффективными - специализация партий. Другими словами - четкая ориентация на конкретный ограниченный электорат.

Справедливости ради стоит сказать, что такие попытки уже были. Например, "Селянская партия", "Партия пенсионеров" и тому подобное. Однако они носили спорадический характер, и, в общем и целом были неудачными. Отчасти из-за этой своей спорадичности, отчасти из-за отсутствия четкой теоретической базы.

Скорее всего, это были вспомогательные проекты. Либо просто тогда еще не пришло их время. Последнее наиболее вероятно.

Следует отличать данный подход от того подхода, когда создаются партии наподобие "партии любителей пива". Речь идет об ориентации, при создании и раскручивании партии, на те группы электората, которые объединены не по какому-то случайному, малозначимому признаку, а вполне объективно. Те же крестьяне, например, или средние и мелкие предприниматели.

И раскрутка должна состоять не просто в декларировании ориентации партии на ту или иную группу избирателей, предъявлении в первой пятерке списка нескольких знаковых лиц (например, известных аграриев). А в создании реальной серьезной программы, ориентированной на данного избирателя, массированном и системном ее продвижении и так далее.

Особенно перспективным в этом плане сегодня может быть проект, ориентированный на интеллигенцию: учителей, преподавателей, ученых.

До сего дня у нас не было создано ни одной парии, которая бы четко идентифицировалась с этой группой избирателей, или которую эта группа идентифицировала бы с собой. Эта ниша до сих пор свободна. И тот, кто ее займет, сможет гарантированно проходить в парламент и местные советы, стабильно набирая существенно больше голосов, чем, например, те же коммунисты.

Неплохие шансы были у партии "Новая политика", возглавляемой Владимиром Семиноженко. И из-за личности самого Семиноженко, и из-за его тесных связей с украинской интеллектуальной элитой.

Естественно, с Партией регионов эта партия конкурировать бы не смогла. Для этого у нее просто не хватило бы ресурсов. Однако пройти в парламент и результативно отстаивать интересы соответствующей группы граждан Украины - кстати, достаточно многочисленной и влиятельной - ей было бы вполне по силам.

Александр Швырков, кандидат философских наук, СумГУ, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)