Праймериск: шаг навстречу людям

19 просмотров
Вторник, 21 сентября 2010, 12:13
Андрей МиселюкАндрей Миселюк
политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"

27 сентября, начинается выдвижение кандидатов в депутаты в местные органы власти. Закончится этот процесс 6 октября. На определение самых достойных, с точки зрения партийного руководства, кандидатур народных избранников отводится менее полутора недель.

Когда закрытость - норма жизни

Для формализации уже заранее определенных кандидатов времени достаточно. А вот для того, чтобы избиратели смогли снабдить местную власть достойными кандидатами - не с точки зрения партийных боссов, а с точки зрения эффективности решения задач в интересах местного сообщества - нет.

Но, собственно говоря, такую задачу на этих выборах власть и не ставила. Как верно заметила Валентина Самар, "только-только входящая в обыденность тема публичности финансирования кампаний, зарождающийся контроль общества и СМИ за финансированием политиков и политических процессов, применением админресурса в этот раз сводится к нулю. Причем законодательно".

Активное возвращение к административно-кулуарным методам решения всех политических вопросов, где партия власти чувствует себя как рыба в воде, лучше всего видно на примере формирования избирательных списков кандидатов для участия в местных выборах. Несмотря на то, что Партия регионов последовательно поддерживала идею открытых списков.

Правда, это было тогда, когда регионалы пребывали в оппозиции... И имели возможность декларировать прогрессивные новшества, но не имели возможность их практически воплотить - власть была в чужих руках.

Придя к власти и получив возможность определять правила избирательного процесса, ПР не решилась отказаться от закрытых списков.

Персональный состав кандидатов в местную власть, как и прежде, определяет исключительно партийное руководство - "узок круг этих "революционеров". "Страшно далеки они от народа".

Предстоящие выборы еще более усугубляют ситуацию - и без того критически низкий уровень доверия избирателей к политическим партиям, крайне ограниченные возможности общества влиять на состав избираемых лиц, которые впоследствии будут представлять власть на местах.

(В то время как страны с развитыми демократическими системами активно разрабатывают механизмы тесного и действенного сотрудничества партий с местными общинами).

Чрезвычайно наглядно эффективность построения кампании снизу вверх продемонстрировал Барак Обама. Украина, как можно было предположить после Майдана в 2004 году, также последует в этом демократическом "мэйнстриме".

Однако все последующие выборы в той или иной степени демонстрировали отход от этого направления. А сейчас правящий режим вообще откровенно пытается навязать ментально и исторически чуждый украинцам российский сценарий взаимоотношений власти и общества.

Feedback от народа

В этом "избирательно сезоне" лишь несколько партий попытались выстроить площадки для коммуникации с избирателями и заявили о необходимости учитывать мнение избирателей в ходе формирования списков кандидатов в местную власть.

"Сильная Украина", "Единый центр" и БЮТ, задолго до официального выдвижении кандидатов, анонсировали проведение праймеризов.

Классический праймериз - это предварительное голосование за кандидатов от одной партии дабы определить, кто способен принести партии наибольшее число "за".

Праймериз является уникальной возможность для партий оперативно получить feedback (обратную связь) от избирателей.

В украинских условиях, как подметил депутат Европарламента и председатель Польской Демократической Партии Павел Пискорский, это практически единственная возможность получения такой связи.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что местные элиты, ранее ориентировавшиеся на административно-кулуарные способы избрания в органы власти, с помощью праймериза впервые получили возможность открыто посоревноваться за места в списках.

Наиболее основательно к теоретической части проведения праймериз подошли в партии "Батьківщина". Там выступили с инициативой законодательно закрепить порядок проведения праймериз, причем обеспечить ему господдержку.

Кроме этого, штабом партии была разработана подробная методика проведения предварительного голосования. Цели его были обозначены как "включение в список кандидатов тех людей, которых поддержало большинство членов партии" и "проверка потенциальных кандидатов на крепость и качество".

Предполагалось, что кандидаты от "Батьківщини" должны собрать в свою поддержку подписи не менее 10% избирателей и не менее 20% однопартийцев, проживающих на соответствующей территории. Однако на практике эти разработки реализованы не были.

В избирательной акции "Единого центра", по словам одного из лидеров партии Игоря Попова, приняли участие около 100 тысяч человек. Люди могли выбирать своих кандидатов областного и городского уровня из 4 тысяч местных политиков и общественных деятелей.

55 тысяч избирателей приняли участие в однодневном голосовании за кандидатов от партии в 800 уличных палатках, которые партия установила в большинстве областей. Кроме этого около 40 тысяч граждан проголосовали в Интернете.

Парадокс, но по словам организаторов, при отсутствии эффективной коммуникации между партиями и избирателями, последние сразу и очень положительно отнеслись к участию в уличном голосовании.

Голосование за кандидатов от партии проводилось как среди партийцев, на сайте "Сильной Украины", так и среди всех желающих граждан. После завершения голосования партия провела партийный форум в Киеве, на котором представила победителей праймериз.

Праймериз по-украински

Праймериз "Сильной Украины" существенно отличался от того праймериза, который проводят та же Демократическая и Республиканская партии в США.

Это отличие касается и формы, и содержания. По форме праймериз "Сильной Украины" явился, по сути, голосованием за открытые списки. В то время как американский праймериз предлагает четкое двухступенчатое голосование - внутри партии и среди избирателей.

По содержанию это была ничем особо не прикрытая предвыборная агитация за партию - помимо собственно выбора народом кандидатов, праймериз стал еще и удобным поводом для проведения широкой рекламной кампании в сжатые сроки.

А также способом привлечь в свои ряды действительно авторитетных на местах людей и оправдать в целом появление большого количества новых лиц в партии.

С таким де прицелом, хотя и со значительно меньшим размахом подошел к праймеризу "Единый центр".

Конечно, говоря о проведенных и "Сильной Украиной", и "Единым центром" праймеризах, можно ограничиться констатацией очевидного факта - в этих предвыборных по содержанию акциях содержалось значительное количество рекламы.

Но здесь очень важно еще и то, что обе партии выстроили коммуникационные площадки для контакта с избирателями с практической формализацией результатов этой коммуникации.

"Единый центр" публично пообещал использовать результаты праймериза при определении кандидатур для участия в выборах. Состоялась презентация победителей праймеризов - будущих кандидатов от "Сильной Украины".

То есть избиратели получили возможность познакомиться с теми, кто вошел в списки и определить свое отношение к ним.

Правда, после представления победителей праймериза на форуме "Сильной Украины" остались вопросы к прозрачности результатов голосования и к технологии подсчета голосов. А также к несогласованностям между голосованием на улицах, в интернете и теми кандидатурами, которые появились в окончательных списках.

Чтобы не обесценить праймериз, "Сильной Украине" необходимо дать ответы на эти вопросы. Да и "Единый центр" не сможет ограничиться всего лишь обещанием учесть результаты народного волеизъявления.

Если партии сдержат слово и выполнят свои обещания, нынешние "погрешности" можно будет отнести к практически неизбежным недоработкам первого опыта проведения праймериз в Украине.

Лидер народного доверия с большими ушами

В любом случае можно констатировать - праймеризы стали заметным явлением нынешней избирательной кампании. Более того, они вышли за рамки сугубо политического дискурса.

Так, на днях в Хмельницком шуточный праймериз провела общественная организация "Дети кризиса".

"Если вы верите, что можно пять лет ничего не делать, а затем прочитать газетку кандидата и вверить ему свою судьбу - подходите! Как правильно обманывать себя: всех научим, все покажем", - призывал прохожих "руководитель избирательной кампании" булгаковский Коровьев.

Избиратели преклонного возраста интересовались всерьез - за кого агитируют?

Всем голосующим предлагали ознакомиться с биографиями "кандидатов". Среди них поставщица продуктов питания социально незащищенным слоям населения Красная Шапочка, директор мебельной фабрики Буратино, работница Агентства космической безопасности Алиса Селезнева и другие.

Подсчет голосов показал - Хмельницкому наиболее симпатичен "сотрудник Института генетики" Чебурашка.

В интернете появились многочисленные фотожабы на тему праймеризов с призывами типа "Праймериз: ты гибкий? Если гибкий - сразу к нам, будешь депутатом!".

По данным газеты "Аргументы и факты", термин "праймериз" в Интернете в августе 2010 года упоминался 120 тысяч раз, что в 30 раз больше, чем год назад.

В августовских СМИ про "праймериз" вспоминали 1000 раз, тогда как в августе прошлого года только 15.

Впрочем, говорить о том, что праймериз прижился в Украине, можно будет только по итогам выборов и по результатам деятельности новых лидеров - героев праймериз.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования имени Липинского, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)