Как мутирует демократия на постсоветском пространстве

49 просмотров
Четверг, 14 октября 2010, 13:14
Ольга Ивахно
политолог

Молдавия повторяет путь Украины. Только с отсрочкой в несколько лет. Если провести аналогии между двумя странами, можно увидеть определенный геополитический сценарий, который разыгрывается на постсоветском пространстве.

Эксперименты с демократией заканчиваются еще большей узурпацией власти.

28 ноября в Молдавии состоятся досрочные парламентские выборы. Очередная попытка страны выйти из хронического политического хауса, который длится уже больше года.

Вся загвоздка в том, что правящая коалиция, "Альянс за европейскую интеграцию", не может организовать конституционное большинство - 61 депутат, и избрать президента в парламенте. У коалиции только 53 мандата.

Остальные 48 принадлежат компартии, которая и блокирует голосование. Политики пытались с помощью референдума изменить Конституцию, и сделать так, чтобы президент избирался всенародно. Но из-за политической апатии, явка молдаван была критически низкой - всего 30%, тогда как минимум 33%.

В "Альянс за европейскую интеграцию" входит четыре политических силы.

Либеральная партия - лидер Михай Гимпу, исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента. Либерально-демократическая партия - лидер Влад Филат, премьер-министр. Демократическая партия - лидер Мариан Лупу, экс-спикер парламента. И последняя сила из представленных коалициантов - "Наша Молдова", лидер Серафим Урекян, первый вице-спикер.

На прошлой неделе к нам обратились несколько лидеров из Альянса для анализа хода избирательной кампании.

После изучения всех тонкостей молдавской политики, оказалось, что наши соседи идут по стопам их украинских коллег. И финал сражения уже можно предвидеть.

Сходится всё. Начиная от формата прихода демократов к власти, и заканчивая интригами внутри Альянса, противостоянием по линии президент-премьер, декларированием европейских ценностей и разладом отношений с Россией.

Почти целое десятилетие в Молдавии у власти находились коммунисты, во главе с президентом Владимиром Ворониным. Он точно так же, как и Леонид Кучма, отсидел два президентских срока и сформировал достаточно жесткую вертикаль власти. И все вроде бы шло мирно, на свое место он уже приготовил премьера Зинаиду Гречаную, а сам метил в кресло спикера.

В прошлом году прошли очередные парламентские выборы, на которых абсолютную победу одержали красные и близились президентские - исход которых уже, как будто, был предрешен.

Но здесь, откуда не возьмись, появились оппозиционеры - нынешняя правящая коалиции. Они смогли так разрекламировать пресловутые демократические ценности, что тысячи молдаван вышли на улицы. Даже лозунги были схожи. "Я никому ничего не должен" - ничем не хуже нашего "Ці руки нічого не крали".

Впрочем, во время манифестаций нашим соседям не так повезло. В отличие от Кучмы, Воронин проявил всю свою мощь и задействовал репрессивную машину.

Однако в результате все-таки пришлось назначить внеочередные парламентские выборы - считайте, наш третий президентский тур. На них верх взяли демократы.

А дальше - всё в лучших украинских традициях.

Кандидатура Мариана Лупу на пост президента была провалена парламентом из-за нехватки голосов. Заметьте, здесь молдавским политикам есть чему поучиться у украинских: наши тушек скупают десятками, тогда как молдаване не смогли организовать поддержку восьми.

Этим событием фактически был дан старт президентской гонки между всеми лидерами Альянса. А это, как нам известно, чревато публичным выяснением отношений и невозможностью работать одной командой. Каждый тянет одеяло на себя.

Вот, например, на минувшей неделе премьер-министр Влад Филат самостоятельно внес поправки в госбюджет, в обход процедуры обсуждения в парламенте. Поправки касались индексации пенсий. А потому важно было вырвать пальму первенства перед парламентскими выборами - в борьбе за звание наиболее "социально ответственного".

Впрочем, президент-спикер Михай Гимпу, после обвинений Филата в неконституционной самодеятельности, все-таки подписал закон. Помня баталии Виктора Андреевича и Юлии Владимировны, такие уступки со стороны молдавского президента оставляют надежду, что "еще не все потеряно".

Важно отметить, что тамошние демократы недалеко ушли от наших "реформаторов". Смыслы подменяются имитацией и хорошей упаковкой. Под пестрой, вздутой оберткой скрывается соломенная бутафория, а в лучшем случае советский "рачек".

Так, например, лидер нынешней Демократической партии Молдавии Мариан Лупу до этого делал карьеру в рядах коммунистической партии. Подобная миграция явно связана не с фундаментальным сдвигом в мировоззрении, а с политической конъюнктурой.

Вот только смена речевки "Пролетарии всех стран, объединяйтесь" на "Мы за европейские ценности", не сделает те самые ценности ближе.

Оттюнингованные политические лозунги работают только в процессе избирательной кампании. А дальше - либо есть конкретный результат, либо люди не приходят на референдум, тем самым демонстрируя безразличие к новой-старой власти.

Молдавские демократы, точно так же, как и украинские "оранжевые", своим первоочередным зданием посчитали смену внешнеполитического курса страны.

Если при коммунистах отношения России и Молдовы были вполне стабильными, то по приходу новой власти сразу же активизировались все болевые точки.

И.о. президента Михай Гимпу объявляет 28 июня днем советской оккупации. Со всеми прилагающимися атрибутами - минутой молчания и спуском государственного флага. Напомню: 28 июня 1940 года, в результате ультиматума советского правительства, Румыния покинула территорию Молдавии, и вошли советские войска.

Реакция Москвы была незамедлительной.

Во-первых, Госдума расценила такой ход событий, как "акт спланированной политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений". Во-вторых, у русских моментально появились претензии к основной единице молдавского экспорта - вину. В украинских реалиях такими реперными точками был, например, вопрос признания Голодомора и последующая газовая война, которая взбудоражила не только Украину, но и Европу.

Кто остается в выигрыше от такой "сбалансированной" независимой внешней политики - вопрос.

Одна из основных статей дохода бюджета Молдавии - перечисления от выехавших за границу гастарбайтеров. Поэтому идти на конфликт с Россией, в ущерб экономической выгоде государства, демонстрирует не развитие демократии в обществе, а, скорее, показывает несостоятельность власти.

Кроме того, на сегодняшний день, очевидно, что европейская перспектива для постсоциалистических стран откладывается, как минимум на 10-15 лет.

В мире активно развивается тренд политики регионализации, на противовес глобализации. Это означает, что гораздо более перспективно добиваться регионального лидерства, например, в рамках причерноморского бассейна, чем рассчитывать на эфемерные европейские перспективы.

Вполне понятно, что коалиция, объединенная даже не на почве бизнес-интересов - такой формат у нас доказал свою жизнеспособность - а на базе дележки кабинетов и кресел, долго не протянет. Вспомните формат сотрудничества Ющенко-Тимошенко.

Пока молдавские демократы еще не исчерпали кредит доверия своих избирателей. Личные рейтинги довольно обнадеживающие: Марин Лупу имеет 51%, Влад Филат 45%, Михай Гимпу - 27%.

Главный вопрос заключается в наличии политической воли и способности пойти на компромисс.

На досрочные выборы партии из Альянса идут каждая самостоятельно. Они не создали ни общего блока, ни общей идеологической платформы.

Реального противовеса коммунистам, кроме Альянса, в Молдавии нет. При этом ни одна из партий, входящих в состав Альянса, не сможет самостоятельно победить на выборах. То есть, как бы тривиально ни звучало - viribus unitis, что значит сила в единстве.

Когда такая задача стояла перед украинскими политиками - жажда власти каждого отдельного лидера коалиции взяла верх.

Удастся ли молдавским политиком преломить существующий тренд, который свидетельствует о неэффективности демократической модели на постсовестком пространстве, станет ясно 28 ноября.

В случае же, если партии Альянса не прекратят конфликтовать, победу одержат коммунисты, которым нынешняя политическая нестабильность в стране играет на повышение рейтингов.

Ольга Ивахно, политолог, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)