О гендерном паритете в органах власти и не только

444 просмотра
Четверг, 11 ноября 2010, 11:36
Александр Швырков
кандидат философских наук, Сумы, для УП

Я предлагаю посмотреть на проблему равного представительства мужчин и женщин в органах власти разного уровня с несколько иных, чем принято, позиций. Под "принятыми позициями" я подразумеваю те, в соответствии с которыми в органах власти количество мужчин и женщин должно быть примерно равным.

Последние 20-30 лет, а то и больше, хороший тон требует и обязывает нас к этому равенству стремиться, такого равенства добиваться. Понятно, что такие требования идут от феминистического движения.

Гендерное равенство, как таковое, никем не оспариваются. Теория сомнений не вызывает. Весь вопрос в практике, в реализации упомянутого принципа.

Однако я предлагаю как раз пересмотреть теорию. Причем в свете новейших представлений о гендере.

Как известно, гендер не тождественен физиологическому полу, а является совокупностью черт, свойств и качеств, которые в силу традиции именуются "мужскими" или "женскими".

Носителями любых таких качеств могут быть как мужчины, так и женщины. То есть, они, качества, как бы "плавают", не закреплены жестко за физиологическим полом, не обязательно связаны с ним. Хотя конечно, женщины являются носителями женского гендера чаще, чем мужчины. В зависимости от обстоятельств, мужчина вполне может проявлять черты, составляющие женский гендер, а женщина - мужской.

Структура власти, созданная за прошедшие тысячелетия, была создана мужчинами. Она характеризуется жесткими вертикальными иерархиями, наличием четкого "порядка клевания" и прочее.

Лучший пример такой структуры - армия. И мужской тип психики, мужской гендер - отлично ей соответствовали. Да и могло ли быть иначе? Женщине, носителям женского гендера в обществе, построенном на таких принципах, отводилась роль подчиненная, второстепенная.

Однако в связи со значительным усложнением человеческого общества, задач, которые оно должно решать, - большинство иерархических структур перестают быть эффективными. Вместо них все большее значение приобретают структуры сетевые. То есть такие структуры, которые основаны не на вертикальных связях, а на горизонтальных. Не на подчинении, а на сотрудничестве. Именно за ними, как принято думать, будущее.

Сказанное отнюдь не означает, что иерархические структуры в ближайшее время будут разрушены. Они будут продолжать существовать параллельно с сетевыми. Точно так же, как сегодня существуют, даже в рамках одного государства, высокотехнологические производства и отрасли хозяйства, которые были характерны для средних веков.

Вопрос в другом. Именно сетевые структуры будут более адекватны обществу ближайшего будущего. Именно они будут "современными". Именно по сетевому принципу будут построены структуры наиболее передовых, наиболее динамично развивающихся областей. И именно у занятых в этих отраслях будут самые высокие доходы.

Далее. Как известно из психологии, "мальчики соперничают, а девочки сотрудничают". Такие особенности порождают совершенно разные способы взаимодействия в мужских и женских коллективах. Соответственно, структуры этих коллективов будут различными. В мужском коллективе - иерархические, о чем уже было сказано. Женские же - именно сетевые, основанные на горизонтальных связях, то есть на сотрудничестве, а не на подчинении.

Итак, можно сделать совершенно очевидный вывод: женская психология гораздо более адекватна современному обществу, чем мужская. Обществу, строящемуся по сетевому принципу, или, хотя бы, обществу ближайшего будущего.

Можно сформулировать и по-другому: носители женского гендера в большей мере приспособлены для эффективного функционирования в современном обществе (или обществе ближайшего будущего), чем носители гендера мужского.

А поскольку женщины гораздо чаще являются носителями женского гендера, чем мужчины, у них гораздо больше шансов занять в этом обществе выгодное положение.

Поэтому можно предположить, что, возможно, женщинам вообще не стоит особенно стремиться занять какое-то место в традиционных властных иерархиях. Иерархиях, созданных и рассчитанных на мужчин, и приходящих в упадок. Наоборот, им следует стремиться создавать и проникать в совсем другие, альтернативные структуры, структуры сетевые.

Сегодня в качестве таковых выступают, прежде всего, структуры, основанные на информационных, цифровых технологиях, интернет и так далее.

И последнее замечание, уже чисто философского, я бы даже сказал, фантастического характера.

Наше общество стало куда более женственным, чем было 100 или даже 50 лет назад. "Женственным" в том смысле, что оно для своего успешного функционирования все больше нуждается именно в людях-носителях женского гендера. А раз оно в них нуждается, значит, оно их производит, культивирует.

Во многих сферах деятельности "мужланы" сегодня смотрятся просто-таки чуждым элементом и, по сути, отторгаются. Все больше появляется мужчин - носителей женского гендера. Поэтому, возможно, скоро конкуренция за те же рабочие места будет происходить не между мужчинами и женщинами - а между мужчинами-носителями женского гендера и женщинами-носителями женского гендера. То есть, женщины могут просто упустить свой шанс.

И наконец, собственно о гендерном паритете в органах власти.

Возможно, скоро речь необходимо будет вести о паритете, опять-таки, не между мужчинами и женщинами, а между мужским и женским гендером. И такой паритет действительно будет достигнут. Правда, в таком случае определить его наличие можно будет только с помощью специальных психологических тестов, а не, так сказать, "на глаз", или по анкетным данными.

Кстати, вполне возможно, что этот паритет уже имеется в наличии.

А значит, и сами разговоры о равноправии мужчин и женщин во многом становятся бессмысленными...

Александр Швырков, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)