"Любимые бабушки" Юлии Тимошенко

51 просмотр
Вторник, 21 декабря 2010, 17:02
Кирилл Молчанов
политолог

После того как Леня Космос, он же Леонид Черновецкий, сошел с орбиты, электоральный тренд "любимых бабушек" вполне может подхватить Юлия Тимошенко.

Вчера, войдя в здание Генеральной прокуратуры в качестве подозреваемой, лидер оппозиции вышла оттуда уже в статусе обвиняемой. Юридическую подоплеку дела, которое инкриминируют бывшей премьер-министру, уже подробно расписывали.

Если на этот ход власти посмотреть политически, то сразу хочется сказать следующее.

Это ж надо было додуматься – выбрать из двухлетнего правления Тимошенко, полного неоднозначных решений, именно такой эпизод, чтоб инкриминировать нецелевую растрату бюджетных средств для выплат ПЕНСИЙ!

Возможно, Главное управление по расследованию особо важных дел при генпрокуратуре ринулось наперед отрабатывать средства, заложенные на её содержание в государственном бюджете на 2011 год – 2,2 миллиарда гривен, что на 83,3% больше, чем в этом году?

Не сомневаюсь, что к правительству Тимошенко, наверняка, есть вопросы. Впрочем, как и к любому, предыдущему и нынешнему.

В сознании граждан Украины за 20 лет плотно укоренилось мнение, что всякая власть ворует. Но если эта власть "ворует" на выплаты пенсий, а не в свои карманы – то это, получается, просто прекрасно! И будет восприниматься, только как мужественный и продуманный ход заботящегося правителя – "о народе думает".

Партия регионов, в своем желании подавить политических оппонентов любым путем – таких как Тимошенко и Луценко, уголовными делами, а некоторых и вовсе стулом по голове, как в ВР – не понимает простых истин. Как писал Макиавелли: "За малое зло человек может отомстить, а за большое – не может. Из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести".

Думаю, мало кто верит, что Юлия Тимошенко действительно будет осуждена по части 3 365-й статьи УК, "превышение власти или служебных полномочий", с лишением свободы от 7 до 10 лет. Это очередное уголовное дело против публичного политика, которое развалится в суде, если вообще туда будет передано. Прецедентов была масса в 2005 году.

Партия регионов, как всегда, в последний момент сдаст назад.

Как в 2004-м – во время Майдана, в 2007-м – во время, мягко говоря, сомнительного разгона парламента, в 2010-м – с вето на НК. То же самое будет и с судебным процессом по делу Юлии Тимошенко.

Поэтому глупо и бессмысленно партии власти начинать раскручивать маховик политических репрессий, который заглохнет, так и не набрав оборотов.

В сухом остатке – политические дивиденды для лидера оппозиции.

Ведь мало того, что появилась возможность не сходить с телеэкрана и первых позиций информационных агентств. Так еще и в народе обиженных любят. Значит, можно серьезно нарастить политическую поддержку за счет пенсионеров – ради которых получается, Тимошенко страдала и скрупулезно ходила на долгие и монотонные допросы.

Пока, Сергей Тигипко не выдал на-гора пенсионную реформу, с повышением пенсионного возраста, в Украине остается около 14 миллионов пенсионеров. А это порядка 40% электората.

После 20 декабря, у Юлии Тимошенко появился реальный шанс вынырнуть из политического небытия, в которое она скатывалась после фиаско на президентских выборах.

Или не вынырнуть.

В первую очередь, все зависит от нее самой, и уже во вторую – от действий власти.

Кирилл Молчанов, политолог, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)