Куда Ассанжу до нашего СБУ!

29 просмотров
Четверг, 13 января 2011, 20:22
Семен Глузман
для УП

Был такой философствующий писатель в старой России, Василий Розанов. Очень своеобразный писатель. Это ему, Розанову, принадлежит знаменитая фраза, очень понравившаяся Ульянову-Ленину: "Я еще не такой подлец, чтобы думать о морали".

Эту необычную мысль я вспомнил, узнав подробности о господине Ассанже и его ставшем знаменитым сайте "Викиликс". Не скрою, меня мало занимает дискуссия о возможности представления господина Ассанжа номинантом на Нобелевскую премию мира. В своей уже долгой жизни знал я всяких Нобелевских лауреатов…

Думает ли господин Ассанж о морали, не знаю. Во всяком случае, говорит об этом вслух. Забывая напомнить миру, что его проект "Викиликс" - бизнес-проект.

Впрочем, что мне до Ассанжа, я решил написать о другом, о том, почему условная правда, сообщенная миру сайтом "Викиликс" не может повлиять на ход событий в моей стране. К сожалению, не может. Попытаюсь объясниться.

Украина – государство, не имеющее серьезных государственных тайн. Все ее так называемые "секреты" весьма условны. Это утверждают резиденты иностранных спецслужб, официально, открыто работающие в Украине.

Разумеется, они не дают интервью журналистам, не рассказывают об этом на бензозаправках и в ресторанах, но они об этом знают! А еще они знают о полном непрофессионализме всей системы Службы Безопасности Украины, погрязшей во всех возможных человеческих грехах, в первую очередь – в грехе коррупции.

Понимаю, иначе быть не могло, поскольку СБУ не может быть источником чистой воды в океане мутной и затхлой украинской жизни.

Совсем недавно нам публично сообщили, что господин Турчинов в бытность свою главой СБУ уничтожил какие-то документы, компрометирующие Юлию Владимировну Тимошенко. Реакция СБУ – молчание. Полное молчание. А ведь реакция необходима, в любом случае необходима…

Если в системе так легко обращаются с документами, то следует ли нам, налогоплательщикам, продолжать оплачивать труд этих многочисленных офицеров?

Известны и широко растиражированы факты торговли офицеров СБУ оперативными документами и другими текстами из архивов ведомства, якобы, уничтоженными в рамках официальной процедуры.

Назову наиболее яркие случаи, хотя знаю и другие: оперативные дела Васыля Стуса и Сергея Набоки. Это случилось задолго до открытия сайта "Викиликс"…

Мой киевский приятель в последние годы СССР стал уголовником. По единственной причине: старый "отказник", давно мечтавший о жизни в Израиле, он преподавал иврит людям, готовившимся к отъезду из СССР. Ему вменили в вину распространение наркотиков.

Прошли годы, вся его семья давно в Израиле, выросли дети. Cын его друга, молодой офицер израильской спецслужбы, как-то спросил моего приятеля: "А не хотите ли вы узнать, кто из вашего киевского окружения в 80-ые годы стучал на вас? Мы получили копии архива…"

Что это? О каком хранении государственной тайны может идти речь в стране, торгующей подобного рода сугубо приватной полицейской документацией?

И еще один факт. Очень странный и о многом свидетельствующий. Мой коллега, несколько лет прежде проработавший обыкновенным врачом в системе СБУ (акцентирую: СБУ, не КГБ!), уйдя на вольные хлеба, занялся наукой.

Однажды решил поучаствовать в международной научной конференции по своей специальности, в тот раз собираемой на территории Китая. В визе ему было отказано, именно по этой причине: "Вы работали в системе СБУ!". Откуда у китайских дипломатов такая информированность?..

На фоне всего вышеперечисленного было бы странным спрашивать у руководства СБУ, почему столь уверенно продолжается практика "откатов" в системе закупки медицинского оборудования и медикаментов.

Почему так вольготно чувствуют себя в Украине наркобарыги, уводящие на кладбища ежегодно тысячи молодых украинцев.

Почему мои коллеги-психиатры безнаказанно делают "тяжело психически больным" обыкновенного украинского пенсионера Владимира Степановича Карпенко - я писал о его истории, к сожалению, эта история продолжается.

Нам обещали, что в январе мы проснемся в стране, где активно борются с коррупцией. Вы, читатель, в это верите?

Семен Глузман

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)