Неутешительный диагноз

96 просмотров
Вторник, 17 мая 2011, 10:09
Семен Глузман
для УП

В одном областном центре состоялась конференция. Обсуждались, в основном, проблемы детской психиатрии. Реально существующие проблемы. В числе основных ораторов была доктор из Киева, известный специалист в области психиатрии. 

Практикующий врач с большим стажем работы, она подвергла жёсткой критике конкретную методику лечения конкретного психиатрического заболевания. 

Методику, предлагаемую для лечения этих состояний не только всем мировым сообществом, но и нашим конкретным министерством здравоохранения, издавшим для врачей соответствующий Протокол (так называется документ, чётко определяющий в деталях технологию лечения пациента, страдающего тем или иным заболеванием). 

Скажете, нашёл, чем удивить. Некоторые украинские врачи в профессорских званиях позволяют себе и не такое. Они позволяют себе многое, действительно многое, а иногда и опасное для пациента, не оспаривая вслух содержание официально утверждённых Протоколов. 

Они, как правило, игнорируют Протоколы, обходят их. Но в нашей конкретной истории был ещё один нюанс, весьма важный: именно эта область вошла в число так называемых "пилотных", то есть начинающих у себя реформу системы здравоохранения. 

Аудитория конференции состояла из местных врачей, практикующих ежедневно в областном центре и на всей территории области. Так вот, когда было предложено открыто проголосовать "за" или "против" методики лечения, предложенной Протоколом, "за" – проголосовали только двое. 

Один из них – детский психиатр из Киева, высококвалифицированный специалист, стажировавшийся в других странах, свободно читающий по-английски… Остальные были "против". 

Так мы живём. Так мы реформируем систему нашего умирающего здравоохранения. Так мы лечим наших пациентов, как правило, вынужденно доверчивых людей, доверчивых от безысходности, доверчивых из-за непонимания деталей и оснований медицинских технологий. 

Мы – это и печально известный доктор Кашпировский (кстати, он оттуда, из этого города, где проходила конференция), и красиво говорящий профессор, обещающий излечение неизлечимых детей (за деньги, разумеется, только за деньги)… 

И решительный акушер-гинеколог, уговаривающий клиентку согласиться на кесарево сечение "исключительно по медицинским показаниям" и конечно не бесплатно… 

И нейрохирург, обещающий своим не посвящённым в медицинские детали согражданам излечение сына от болезни, причина и месторасположение которой в мозгу современной науке неизвестно. 

Знаю тысячи врачей работают иначе. Честно и квалифицированно, несмотря на низкую зарплату покупая книги, выписывая журналы, подключаясь к интернету. Некоторые – не выдерживают, идут торговать или уезжают. Куда угодно. 

Кстати, нежелание наших коллег возвращаться из кровоточащей Ливии – это очень серьёзный феномен. Куда возвращаться? В украинскую нищету, в нашу технологическую отсталость, в нескончаемую ложь пациентам, вынужденную ложь… 

Что-то необходимо делать. Не с врачами. С министерством здравоохранения, с кадровой политикой президентов и премьер-министров, с Системой. 

Понимаю, реформа здравоохранения – это, в первую очередь, дороги, медицинский транспорт, усиление первичной медицинской помощи. Но кто будет работать в реформированной системе? 

Врачи из Ливии не вернутся, как и другие, рассыпанные по миру выпускники украинских медицинских институтов. Нужно готовить своих. Понимая, что некоторые – уедут, опять уедут, хоть в ту же Ливию. Туда, где быть врачом – престижно. 

Двадцать лет жизни без СССР, а здесь, в системе медицинского образования, всё прежнее: архаичная система кафедр с формально начитываемыми лекциями; преподаватели, не знающие современной высокотехнологической медицины, профессора, определяющие диагноз с помощью "диагностической" рамки или сквозь два отверстия в обычном бумажном листке. 

Нет, не анекдот, могу назвать города, кафедры, институты… только никто не спросит – ни министр здравоохранения, ни депутаты из одноименного парламентского комитета. Не сомневаюсь, именно поэтому в Украине и сегодня нет внятной системы непрерывного профессионального образования врачей. 

Она – опасна. Всем этим шарлатанам и кудесникам, эксплуатирующим доверие сограждан, нуждающихся в помощи. 

Врач, отказывающийся лечить пациента по Протоколу, в цивилизованной стране немыслим. Лишение права на медицинскую практику – минимальное наказание. Врач, устанавливающий диагноз эпилепсии (или её отсутствие), рассматривая лицо ребёнка сквозь дыры в бумажном листе, в цивилизованной стране невозможен. 

Врач, совершающий обход пациентов в палате с "диагностической" проволочной рамкой в руках, там, в цивилизованной стране, невозможен. У нас, в Украине возможно всё. 

Всё возможно и всё безнаказанно. Даже интервью профессора популярному телеканалу, содержащее утверждение, что применяющийся во всём мире для лечения фармакологический препарат является "детским героином"! 

Начинающаяся медицинская реформа обречена на неуспех. Причина – именно в этом, в системе подготовки врачей. Есть лишь один способ повлиять на ситуацию: запретить и нашим президентам, и нашим министрам, и нашим депутатам лечиться в клиниках других стран. 

Даже на их собственные деньги (на самом деле, на наши деньги и в этом случае). Тогда, не сомневаюсь, всё быстро изменится, в Украине достаточно людей с высоким интеллектом, активных, молодых, но всегда – невостребованных. 

Но я не знаю, как это сделать. 

Семен Глузман, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)